$97.45 -1.89%
$ 84.2
€ 96.67
               

Волонтеры «Харампурнефтегаза» присоединились к акции по посадке деревьев 

23 сентября 2025/ 16:39

Тюмень. В Тюменской области продолжаются работы по восстановлению участка вблизи деревни Речкина пострадавшего от пожара два года назад. Волонтеры «Харампурнефтегаза» присоединились к всероссийской акции «Сохраним лес».

На 17 гектарах площади активисты высадили 58 тысяч сеянцев сосны. Саженцы, выращенные в специализированном питомнике, отличаются высокой приживаемостью и устойчивостью к местному климату. Перед началом акции волонтеры прошли инструктаж от специалистов лесничества, которые рассказали о правильной технике посадки.

«Между саженцами оставляем дистанцию примерно в один метр, чтобы деревья росли свободно, выкапываем лунки специальными инструментами, высаживаем молодняк с открытой корневой системой и прикапываем, - продемонстрировала метод посадки начальник отдела охраны окружающей среды «Харампурнефтегаза» Татьяна Шадрина. - Статистика показывает, что приживаемость составляет около 50–60 %, многое зависит от погоды и других природных факторов».

Акция «Сохраним лес» проводится в Тюменской области ежегодно и объединяет усилия предприятий, общественных организаций и местных жителей. Благодаря совместной работе удается значительно ускорить процесс восстановления лесов, пострадавших от пожаров и других катаклизмов.

«Считаю, что у каждого есть долг помогать природе - ведь именно благодаря ей мы живем, - с улыбкой поделилась главный специалист отдела информационных технологий «Харампурнефтегаза» Виктория Фелицина. - Это не первый мой опыт: каждый раз, высаживая деревья, я думаю, что когда-нибудь через годы кто-то будет проходить мимо, отдыхать в их тени и даже не знать, что их посадили мы… Очень хочется верить, что наш труд станет вкладом для будущих поколений».

«Харампурнефтегаз» активно участвуем во всероссийских и городских субботниках, а также ежегодно присоединяется к акции «Зеленая Весна». Например, только в прошлом году волонтеры предприятия высадили более 10 тысяч саженцев на территории Тюменской области.

«Сегодня я участвую впервые, - призналась ведущий специалист отдела по делопроизводству Ангелина Остапенко. – Всегда мечтала посадить дерево своими руками, почувствовать себя причастной к большому и важному делу. Особенно приятно, что мы делаем это вместе с коллегами - совсем по-другому смотришь друг на друга за пределами офиса».

На мероприятия активисты приходят организованными группами и семьями. Главный специалист отдела маркшейдерских работ Даниил Петров восстанавливал лес вместе с женой и дочерью.

«Хотелось показать малышке, что помогать может каждый. Мы сделали фото и видео на память, обязательно покажем родственникам и друзьям, расскажем, как все было. Уверен, они тоже вдохновятся и захотят поучаствовать в следующий раз. А самое главное - спустя годы мы сможем приехать сюда вместе с дочерью и показать ей то дерево, которое она посадила своими руками. Такие моменты запоминаются на всю жизнь.

Четырехлетняя Маргарита, потрогав землю вокруг только что посаженной сосенки, счастливо сказала: «Это был мой самый любимый день! Я посадила маленькое деревце, оно будет расти вместе со мной!»

Подобные акции является важной частью социальной ответственности НК «Роснефть» и «Харампурнефтегаза». Предприятие участвует в очистке береговой линии местных озер, ежегодно выпускает более ста тысяч мальков в реки Ямала и Югры, поддерживая биоразнообразие. Проводит масштабную работу по сбору и переработке отходов.

Материал опубликован в газете АНГИ за сентябрь 2025 года.

Автор фото: Евгений Шульц.

Просмотров 2214
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^