«Газпром нефть» на TNF поделилась опытом проведения подземных операций с помощью гидроразрыва пласта
Тюмень. «Газпром нефть» поделилась опытом проведения подземных операций по увеличению добычи нефти с помощью гидроразрыва пласта (ГРП). Об этом компания рассказала в рамках дискуссионной сессии TNF «Электрический флот ГРП: Импортозамещение или технологический суверенитет».
Сегодня значительную часть затрат на ГРП занимает топливо, и применение электрических флотов могло бы повысить экономическую эффективность технологии. Однако в условиях российских месторождений, особенно на удаленных территориях Крайнего Севера, внедрение электрического оборудования осложняется климатом и недостатком инфраструктуры. Даже при использовании попутного нефтяного газа для генерации электроэнергии потребуются значительные инвестиции в создание необходимой инфраструктуры.
«Сегодня ГРП применяется на большинстве скважин нашей компании. Разработка многих современных запасов без этой технологии нерентабельна, — отметил директор программ по развитию технологий гидроразрыва пласта «Газпром нефти» Ильдар Файзуллин. — Поэтому вместе с нашими отраслевыми партнерами мы комплексно развиваем этот метод увеличения нефтеотдачи – от разработки специализированного программного обеспечения и тестирования российского оборудования до создания новых рецептур реагентов для геологических операций».
Компания поделилась существующими типовыми показателями операций и техническими требованиями к оборудованию для работы с трудноизвлекаемыми запасами.
«Мы планируем оказать коллегам всю необходимую экспертную поддержку для развития технологии и ее адаптации к условиям наших месторождений», — добавил Ильдар Файзуллин.
В 2024 году «Газпром нефть» совместно с партнерами успешно завершила отраслевые испытания первого российского комплекса оборудования для гидроразрыва пласта. Комплекс включает мобильную станцию управления, насосное и смесительное оборудование, полевую лабораторию и другую спецтехнику. Создание отечественного флота ГРП является частью масштабной программы Минпромторга РФ по импортозамещению, где «Газпром нефть» выступает ключевым партнером.
Для автоматизации и виртуального моделирования процессов ГРП компания разработала цифровой симулятор «КиберГРП». Он позволяет прогнозировать формирование трещин, оптимизировать операции и контролировать все этапы гидроразрыва. В 2023 году симулятор был внесен в реестр российских программ Минцифры.
В 2025 году «Газпром нефть» провела успешные испытания жидкости для ГРП на основе отечественного полиакриламида – первой качественной альтернативы зарубежным материалам в отрасли.
Фото: пресс-служба «Газпром нефти»
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?



.jpg)