На мемориале Р-1 Самотлорского месторождения прошли масштабные мероприятия
Нижневартовск. В год 60-летнего юбилея нефтяного гиганта «Самотлорнефтегаз» нефтяной компании Роснефть» обновил мемориальный комплекс «Первая разведочная скважина Р-1 Самотлорского месторождения». В канун профессионального праздника на историческом месте состоялось масштабное мероприятие.
Имена четырех первопроходцев Самотлора появились на стеле «Капле нефти» мемориала. Была заложена капсула времени с посланием поколению 2045 года. И состоялось чествование передовиков производства.
«Символично, что в преддверии профессионального праздника мы встречаемся на мемориальном комплексе «Первая разведочная скважина Р-1 Самотлорского месторождения». Именно здесь - 60 лет назад - началась история нефтяной легенды - Самотлора, - подчеркнул в своем выступлении генеральный директор АО «Самотлорнефтегаз» Александр Кудряшов. - В первую очередь выражаю благодарность и дань уважения нашим ветеранам. Вы заложили крепкий и надежный фундамент нефтедобывающей отрасли, стали образцом для нас. Мы с большой ответственностью подходим к нефтяному делу, начало которому заложили вы, и считаем своим долгом достойно работать и передать трудовые традиции в руки перспективного молодого поколения».
Важная дата, которая стала поворотной в истории мировой нефти, - 29 мая 1965 года. Именно в этот день скважина Р-1 дала первую нефть Самотлора, возвестив об открытии одного из крупнейших месторождений в мире. В память об этих людях на месте исторической скважины Р-1 установлена стела, где увековечены их имена.
Ежегодно список героев пополняется. В год 60-летия знакового месторождения, к плеяде выдающихся личностей добавлены еще четыре, в числе - имя Виктора Зиновьева. Виктор Леонидович - ветеран нефтегазовой отрасли. Много лет он добросовестно трудился на Самотлоре.
«В первые годы освоения Самотлора мы две тысячи метров бурили! - вспоминает первопроходец. - Это был настоящий гроссмейстерский результат, особенно если учесть, какие там сложности возникали. И мерзлота, и геология непростая. На Самотлоре же главной трудностью стали газовые шапки, что делало процесс бурения куда более сложным. Стране нужна была нефть, и мы были на передовой этого строительства. И этот результат был командный - на площадке трудились вышкомонтажники, транспортники и множество смежных специалистов, обеспечивая инфраструктуру: дороги, площадки, линии электропередач и сами буровые установки. Люди работали с энтузиазмом».
Важной частью мероприятия стала церемония чествования сотрудников «Самотлорнефтегаза». Высокие награды получили боле 20 нефтяников. За большой личный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса, многолетний добросовестный труд Сергею Пятигорцу, слесарю-ремонтнику цеха эксплуатации и ремонта трубопроводов №2, объявлена Благодарность Министерства энергетики Российской Федерации. Первая запись в трудовой книжке Сергея Борисовича появилась в 1983 году. Стать профессиональным сварщиком он решил сразу после службы в армии: сначала окончил училище, потом - нефтяной техникум.
«Нами двигали авантюризм и романтика, - вспоминает Сергей Борисович. - Трудностей не боялись, они нас только закаляли, помогали развивать свое мастерство. Осознавать, что от твоего старания и профессионализма зависит надежность стальных артерий Самотлора, - большая ответственность. Рад, что тружусь в такой команде. Счастлив, когда своим многолетним опытом могу поделиться с молодежью. И, безусловно, благодарен, что мой труд так высоко оценили».
Символом неразрывной связи между прошлым, настоящим и прошлым стала капсула времени, которую заложили у основания стелы Р-1.
Высокой чести заложить капсулу времени удостоились представители трех поколений недропользователей - ветеран Самотлора Ахадис Камалетдинов, молодой специалист «Самотлорнефтегаза» Валерия Мотуз и ученица «Роснефть-класса» Анна Максимюк.
Материал опубликован в газете АНГИ за сентябрь 2025 года.
Фото: пресс-служба «Самотлорнефтегаза».
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС



Вероника Саитова