$62.59 +2.03%
$ 81.27 -0.38
€ 94.39 -0.36
               

Константин Симонов: Нельзя, чтобы за счет государства расцветало сто цветов в энергетике

24 сентября 2024/ 08:01

Москва. В России установлен курс на водородную энергетику. Он может стать мощным стимулом для развития сектора возобновляемой энергии в стране. Первым, и самым важным шагом, стал запуск водородного полигона.

О том, насколько перспективна идея развития такого рода энергетики в России, сможет ли она набрать популярность и получится ли ее «озеленить», Агентству нефтегазовой информации рассказал генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

- Водородная энергетика как-то очень быстро обросла в России кучей бюрократических систем, написанными программами, стратегией, дорожными картами.

В мире хайп на водороде начался несколько лет назад, изначально - в Европейском союзе. Почему они ухватились за водород? Да потому что сделали ставку на «зеленую» энергию. Но, правда, у них возникло несколько нерешенных технических вопросов, в том числе проблемы хранения этой энергии. Решить они его не смогли, а уже проговорили и даже создали дорожные карты. Поэтому как-то нужно было объяснить, как в процессе ускоренного энергоперехода, будет решаться вопрос хранения произведенного электричества, если пока в промышленных масштабах сделать этого нельзя. Отсюда возникла данная тема. Они решили - будем хранить его в водороде. На тот момент мало кого волновало, что себестоимость такого хранения очень высока – сначала надо произвести водород, потом из водорода электричество. Это никому не показалось странным.

Но самое что интересное, на сегодняшний день в Европе почти все уже забыли про водород. Раньше из каждого утюга вещали на эту тему. А теперь тишина. Правда у нас не менее удивительно. Стоит только на Западе возникнуть какой-то моде, в РФ тоже как грибы растут эксперты, чиновники, которые говорят, что и нам надо этим заняться, другого пути у человечества нет. Понятно, что для бюрократии только нужен сигнал. Они начинают думать, как освоить модную, новую тему, под нее выделяют бюджеты, которые можно будет распределить. Отсюда такое масштабное и обширное появление дорожных карт, документации, законов и другого. Но задумайтесь, кто вообще сказал, что обладание водородными технологиями критерий динамичности развития?!

Каждый закон и стратегия должны подвергаться планированию. Для этого существует Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации». Но обсуждается ли «Энергетическая стратегия до 2050 г.»? Или это опять будет бумажка для галочки или все же документ, от которого смогут отталкиваться компании, правительство и эксперты в своей деятельности.

На сегодня водород в России развивается по принципу – давайте у нас он тоже будет. А что происходит с произведенным водородом? Кто его будет потреблять? Предлагают на Сахалине запустить водородный транспорт, водородные заправки. У нас недавно были дискуссии о безопасности такого транспорта. Разные точки зрения были заявлены, в итоге вопрос не решен, но мы делаем.

Но, когда я слышу, что завод по производству водорода на Сахалине будет экспортировать продукцию в Южную Корею и Японию, у меня возникают вопросы, - если мы признаем, что разворачиваемся в сторону водорода, то необходимо не только дорожные карты принимать, но и готовить специалистов. Например, Губкинский университет мог бы сформировать кафедру водородной энергетики. Здесь нужна будет прямая помощь государства. Но опять-таки, тут возникает главный вопрос – а насколько это нужно?

Также что касается самого факта экспорта водорода. Серьезно? В таких геополитических условиях? Вы верите в такие планы. Внутренний рынок кто-то просчитывал? В стратегии прописано, что в 2024 году РФ готова будет экспортировать 0,2 млн водорода в год. Вот пусть авторы стратегии подсчитают, что они экспортировали. Не будет такого объема, это очевидно.

Давайте также не забывать об очевидных недостатках водорода. Он дорогой, небезопасный, и, с точки зрения его использования, также возникает огромное количество вопросов. Но главное - это экономика, основной вопрос - как его производить.

На самом деле, я не против. Меня не надо воспринимать как идеологического борца с возобновляемой энергетикой. Вовсе нет. Я идеологический борец за эффективность. В этом плане если у нас есть желающие инвестировать в водородные технологии, вперед.

Например, если Росатом считает, что на Сахалине необходим водородный завод к 2029 году, - реализовывайте. Но, так как вы являетесь государственной компанией, предоставьте отчетность о том, возведен ли завод, какая его рентабельность, прибыль и так далее.

Если есть еще компании, которые готовы вкладываться в успехи водорода, пожалуйста, но это не должно быть частью заботы правительства. Нельзя, чтобы за счет государства расцветало сто цветов в энергетике.

Напомним, что в виртуальной студии Агентства нефтегазовой информации в рамках видеоконференции Константин Симонов совместно с экспертами обсуждал тему «Перспективы влияния Парижского соглашения на мировую энергетику».

Просмотров 4409
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


^