Признаков разлива нефти у танкера Sounion в Красном море ЕС не обнаружил
Брюссель. Признаков разлива нефти у поврежденного в Красном море танкера Sounion под флагом Греции не наблюдается. Об этом сообщила военно-морская миссия Евросоюза Aspides.
«Sounion из-за большого количества перевозимой им сырой нефти представляет собой серьезную угрозу экологии. В спасательной операции, которая вот-вот начнется, участвуют частные компании. По их просьбе Aspides предоставит защиту буксирам, которые будут заниматься спасательной операцией, и будет содействовать их усилиям по предотвращению экологической катастрофы. В настоящее время на главной палубе судна продолжается несколько пожаров. Судно стоит на якоре и не дрейфует, видимых признаков разлива нефти нет», - говорится в сообщении.
Танкер Sounion, следовавший под флагом Греции в Красном море, подвергся нападению 21 августа. Как сообщил Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO), инцидент произошел в 77 морских милях к западу от йеменского города Ходейда. К судну подошли две лодки, на которых было около 15 вооруженных людей. Между ними и экипажем судна произошла перестрелка, затем танкер был поражен тремя неопознанными снарядами и потерял управление. Позже капитан уведомил UKMTO еще об одной атаке, в результате которой на борту судна возник пожар, пишет ТАСС.
28 августа постоянное представительство Ирана при ООН сообщило, что хуситы согласились на просьбу нескольких стран о временном прекращении огня для буксировки танкера, представляющего потенциальную экологическую угрозу.
30 августа на спутниковом снимке, сделанном вечером 29 августа и полученном Европейским агентством по безопасности на море, предположительно зафиксировано нефтяное пятно длиной 2,2 морской мили (около 4 км). Местоположение пятна совпадает с координатами Sounion.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


