$101.23 +0.24%
$ 84.34 +0.08
€ 97.76 -0.11
               

В Коми возобновят добычу угля в Инте

15 июня 2024/ 08:37

Сыктывкар. Власти Республики Коми намерены возобновить добычу угля в моногороде Инте. Существующих запасов хватит как минимум на ближайшие 30 лет.

Ведутся переговоры с инвесторами для запуска в разработку интинского угольного узла.

«17 апреля правительством РФ утверждена программа социально-экономического развития Республики Коми. Общий объем ее финансирования - 11,4 млрд рублей, из них 8,6 млрд будут направлены из федерального бюджета. В 2018 году было принято решение по остановке интинских шахт. На самом деле запасов интинского угля достаточно на ближайшие 30 лет. Следовательно, нам выделены средства на реконструкцию водоотливного комплекса по интинским шахтам и по водозабору. Сегодня мы ищем инвестора, чтобы не консервировать интинский шахтный узел, а откачать воду с шахты и начать новую добычу угля на интинском угольном разрезе», - рассказал в своем инвестиционном послании глава республики Владимир Уйба.

По его словам, запасов угля в Инте более чем достаточно, кадры сохранились.

«И самое главное, мы три года, когда готовили программу социально-экономического развития Коми, защищали ее, прошли всех специалистов, которые еще с советского периода занимаются консервацией угольных шахт. Основной вывод всех - консервация шахты не будет эффективной. Основная работа по консервации - это работа шахты. Мы уже ведем переговоры с инвесторами, чтобы возобновить добычу угля на интинских шахтах откачкой воды и созданием новых производств», - цитирует главу республики ТАСС.

АО «Интауголь», бывшее градообразующее предприятие приполярного моногорода Инты, было ликвидировано. Такое решение принято из-за возрастающих убытков, а также перспективы потери основного рынка сбыта - поставок на Череповецкую ГРЭС из-за перевода станции на газ. Арбитражный суд Коми в 2019 году признал Интауголь банкротом. На предприятии трудились около 1,2 тыс. человек, часть шахтеров трудоустроилась в Воркуте, в других регионах России. Часть коллектива была оставлена в Инте для поддержания шахты как опасного производственного объекта. Приступить к консервации планировали в 2023 году. Шахту «Интинскую» планировали законсервировать, поскольку есть угроза загрязнения шахтными водами артезианского водоносного слоя, питающего город.

До этого в Инте поэтапно закрыли все угольные шахты из-за нерентабельности, оставалась одна Интинская. Для рентабельного производства необходимо добывать не менее 3,5 млн тонн угля ежегодно. Уголь поставлялся на коммунальные предприятия и электростанции, основным потребителем интинского угля была Череповецкая. 

Просмотров 1310
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^