Российские НПЗ в апреле увеличили экспорт нефти сорта ВСТО из порта Козьмино на 5%
Москва. Российские нефтекомпании увеличили экспорт нефти сорта ВСТО из порта Козьмино в Находке на 5% по сравнению с апрелем. По итогам первых 1-24 мая экспорт составил рекордные 960 тысяч б/с.
Как сообщает «Ъ», предыдущий рекорд морских поставок нефти из Козьмино фиксировался в феврале, когда отгрузки превышали 914 тыс. б/с, весь объем пришелся на Китай. Такой рост экспорта ВСТО в апреле—мае обусловлен тем, что Индия возобновила покупку сырья после двухмесячного перерыва.
Так, в апреле и мае Индия закупила 70 тыс. б/с этой нефти. Китай в среднем за 2024 год импортировал 835 тыс. б/с сорта ВСТО, что на 10% больше, чем в течение 2023 года.
КНР исторически является крупнейшим покупателем нефти сорта ВСТО благодаря близости расположения. За последние два года страна значительно увеличила импорт. Индия стала крупным покупателем ВСТО после того, как на фоне введения санкций от закупок отказались некоторые другие страны. Так, с марта 2022 года были прекращены поставки нефти сорта ВСТО в США, с мая 2024 года она не поступает в Южную Корею и Японию.
В мае две танкерные партии нефти — по 100 тыс. тонн каждая — приобрела индийская Indian Oil Corporation (IOC), еще одну — Reliance.
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!


