$109.40 +0.56%
$ 81.97 -0.92
€ 91.93 -1.11
               

При поддержке ЛУКОЙЛа в Лангепасе прошел фестиваль хорового пения

15 мая 2024/ 14:08

Лангепас, ХМАО. При поддержке ЛУКОЙЛа в Лангепасе реализовали культурно-образовательный проект «Хоровая дружба». Его завершающим этапом стал городской фестиваль хорового пения.

В 2023 году проект «Хоровая дружба» Детской школы искусств города Лангепас выиграл грант в конкурсе социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа в номинации «Духовность и культура». Заручившись поддержкой нефтяников, организаторы приобрели новые микрофоны, ноутбук и сценические костюмы для детей.

«Оборудование у нас было устаревшее, микрофоны часто подводили во время выступлений, единой формы для концертов не было, - вспоминает руководитель проекта Евгения Боброва. - Сейчас мы уверенно выходим на сцену, каждый хор выделяется «своим» костюмом, это очень красиво. Дети и педагоги довольны, мы давно об этом мечтали, а ЛУКОЙЛ помог воплотить мечту в реальность».

Поддержка нефтяников помогла приступить к реализации проекта с начала учебного года. В октябре организаторы познакомили педагогов и учеников с программой, затем посвятили их в историю детского хорового исполнительства в России. В марте провели открытое занятие по хоровому пению. В апреле - репетиции общегородского хора, а 4 мая - итоговый фестиваль.

«Хоровое пение всегда было одним из проявлений единства нашего народа. Люди пели за работой, в моменты отдыха или богослужений. Помогала песня и бойцам на фронте в годы Великой Отечественной, - отметила Евгения Анатольевна. - Цель нашего проекта в сплочении детей, в возрождении культурных традиций нашей страны».

Хоровая дружба охватила более 300 человек – это дети от 5 до 16 лет и их наставники из детской школы искусств и школ города. Всего – восемь коллективов. В течение года ребята изучали и репетировали песни о России, о любви к Родине, о мире и дружбе.

Эвелина Сизова одна из участниц проекта. Девушка учится в музыкальном отделении Детской школы искусств больше семи лет, к фестивалю она готовилась в составе большого коллектива.

«Мне очень нравится петь особенно в коллективе. Участие в проекте подарило мне массу эмоций, уверенность, поддержку. Я преодолела страх выступления на сцене и сравнила свой уровень с другими», - рассказала она.

На итоговом фестивале хоры исполнили такие композиции, как «Армия», «Возвращайтесь домой», «Ласточка», «Потому, что мы – пилоты», «Я внук того солдата». Мощным финальным аккордом фестиваля стала песня Аркадия Островского и Льва Ошанина «Пусть всегда будет солнце!». Ее юные артисты спели вместе со всем залом. Преподаватель школы искусств Светлана Боровкова пришла на концерт поддержать своих воспитанников.

«Я сама пела в хоре музыкальной и общеобразовательной школы с шести лет, являюсь поклонницей этого вида искусства. Это творчество, которое нацелено на воспитание толерантности, гибкости в отношениях, чувства ответственности и долга. Считаю, что хоровое творчество нужно культивировать с детства», - поделилась она впечатлениями. «Большое спасибо преподавателям - хормейстерам, концертмейстерам за их титанический труд. Желаю фестивалю продолжения и процветания!», - подчеркнула педагог.

Надежду на то, что первый фестиваль послужит началом возрождения традиций песенного искусства и хорового пения в городе выразил и директор детской школы искусств Сергей Бобров.

Напомним, что конкурс социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛ реализуется компанией в регионах присутствия с 2002 года. Его основная цель - поддержать проекты и инициативы местных сообществ в решении актуальных проблем, создать условия для увеличения числа активных граждан и организаций, способных реализовать яркие социальные идеи в своем регионе.

Фото: МАОУ ДО «Детская школа искусств г.Лангепас».

Просмотров 7107
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^