$63.87 +0.83%
$ 78.85 +0.06
€ 92.4 +0.43
               

«Самотлорнефтегаз» разработал виртуальную экскурсию по историческим местам Самотлора

17 апреля 2024/ 13:54

Нижневартовск. В корпоративном музее «Самотлорнефтегаза» Нефтяной компании «Роснефть» состоялось открытие интерактивной выставки с использованием технологий виртуальной реальности. Проект объединяет знаковые площадки, посвященные историческим событиям, людям и трудовым достижениям легендарного Самотлорского месторождения.

Виртуальный тур выполнен в формате видео 360 градусов (виртуальной реальности) с высоким качеством и соответствует современным музейным тенденциям. Благодаря  инновационной экскурсии посетители смогут побывать на ключевых объектах предприятия. Так, в корпоративном музее можно рассмотреть, как выглядел костюм советского геолога, прогуляться по скверу Героев Самотлора и увидеть символ героизма нефтяников-первопроходцев – «Первую разведочную скважину Р-1 Самотлорского месторождения», а также монумент «Покорителям Самотлора».

«Я впервые с помощью VR-очков отправилась в путешествие. На многие локации можно посмотреть с большой высоты. Удивительное зрелище, настолько все реально, - поделилась Евгения Зеленова, оператор котельной «Самотлорнефтегаза». - Я считаю, что каждый должен побывать на этой экскурсии. Эффект твоего присутствия на всех знаковых площадках Самотлора – 100 %. Не могу передать словами свои ощущения».

Проект нацелен на улучшение работы информационного комплекса «Самотлорнефтегаза» и повышение интереса молодежи к изучению истории Самотлорского месторождения производственной деятельности системообразующего для Нижневартовской агломерации предприятия. Его основная задача - развитие культурных ценностей и традиций, а также сохранение памяти о подвигах первопроходцев-нефтяников.

«Наш «Алеша» давно стал визитной карточкой города. А теперь представьте, что вы видите его с высоты птичьего полета. Можете, словно расправив крылья, покружить возле него.  Ощущения невероятные. Восторг, если честно. Радовалась, как ребенок», - не скрывая эмоций, говорит Юлия Апполонова, оператор   обезвоживающей и обессоливающей установки ЦППН-2.

Все объекты экскурсии были включены в социальный проект «Объединяя поколения», который в 2021 году завоевал серебряную награду в первой Международной премии #МыВместе и удостоился памятной медали «За бескорыстный вклад в организацию Общественной акции взаимопомощи #МыВместе» и к ней грамоты Президента Российской Федерации В.В. Путина. Компания провела масштабную работу по обновлению объектов, которые являются важной частью инфраструктуры Нижневартовской агломерации и включены в экскурсионный маршрут, разработанный добровольцами предприятия.

В 2023 году в корпоративном музее Общества проведено около полусотни тематических встреч для организации содержательного досуга сотрудников предприятия, учащихся «Роснефть-классов», студентов вузов-партнёров, жителей и гостей Нижневартовска. Всего пространство посетили 570 человек. Направления мероприятий значительно дополнились, в том числе расширилась работа по профориентации молодёжи. В развитии социальной волонтёрской среды в музее участвуют сотрудники предприятия и «серебряные» добровольцы - ветераны Самотлора.

Материал опубилкован в газете за апрель 2024 г. 

Фото: АО "Самотлорнефтегаз". 

Просмотров 877
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!


^