$61.32 +0.51%
$ 81.35 -0.01
€ 94.67 +0.29
               

Алексей Нежданов: наличие «горячей глубинной биосферы» объясняет присутствие биомаркеров в нефтях

03 апреля 2024/ 13:11

Нижневартовск. Наличие «горячей глубинной биосферы» объясняет присутствие соединений – биомаркеров в нефтях, поскольку биомаркеры являются остатками живущих в нефтях и породах микроорганизмов. Об этом заявил доктор г.-м.н., советник по геологии ФАУ ЗапСибНИИГГ Алексей Нежданов в ходе видеоконференции «Перспективы развития нефтегазовой геологии на основе глубинной гипотезы нафтидогенеза».

При этом, по его словам, их состав меняется в зависимости от глубины залегания, температуры и других факторов. Ученый привел различные аргументы в пользу глубинной гипотезы происхождения нефти. В ответ один из участников видеоконференции к. г.-м. н., заслуженный геолог Югры, директор ООО «Шпильман бразерс» Александр Шпильман отметил, что согласно органической гипотезе происхождения нефти, продуктом преобразования органики является не нефть и газ, а такое вещество как кероген.

"Последнее исследование на атомных микроскопах показало, что при определенных условиях внутрикерогена образуются микрокапельки, это доказывает, что кероген преобразуется в нефть и газ. Это явление получило название «органическая пористость». Опыты такие ставят, я их видел во французском институте", - пояснил Александр Владимирович.

В обсуждении также принимают члены экспертного совета: к.т.н., заслуженный эколог Югры, эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов, к.т.н., заслуженный геолог России Валерий Карпов, к.т.н., эксперт Российского газового общества Роман Тойб и др. 

Запись видеоконференции будет доступна на Rutube канале Агентства нефтегазовой информации.

Просмотров 1107
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.10.2025
Какие НПЗ обеспечивают топливом Тюменскую область, Югру и Ямал

22.10.2025 Дмитрий

Не совсем подходящие времена для нефтегазовой информации.

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


^