$63.13 +0.00%
$ 78.23
€ 90.82
               

Индия закупает российскую нефть, несмотря на внешнее давление

03 апреля 2024/ 08:10

Нью-Дели. Индия закупает российскую нефть, несмотря на внешнее давление, ради интересов потребителей внутри страны. Об этом заявил глава индийского МИД Субраманьям Джайшанкар.

"Если бы мы не закупали нефть у России, нам пришлось бы закупать ее у стран Персидского залива. Это привело бы к росту цен на нефть. То, что вы получаете за 100 [индийских] рупий, стоило бы 125 рупий", - цитирует Джайшанкара ТАСС.

Он подчеркнул, что Индия "сумела сохранить такую четкую позицию, несмотря на сильное давление". "Я сумел, потому что у меня были очень четкие инструкции от премьер-министра [Индии Нарендры Моди]. Мне было сказано, чтобы интересы индийских потребителей оставались приоритетом", - добавил он.

Ранее посол РФ в Нью-Дели Денис Алипов сообщил, что в 2023 году экспорт российской нефти и нефтепродуктов в Индию вырос в два раза - до $45 млрд и $4,5 млрд соответственно. По его словам, это свидетельствуют о доверии к России как к надежному партнеру Индии, обеспечивающему порядка трети индийского импорта и во многом играющему решающую роль в укреплении энергобезопасности страны. 

Просмотров 653
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?


^