Минэнерго России предложит отдельный отбор мощности для газовых турбин
Москва. Минэнерго предлагает рассмотреть отдельный отбор мощности именно газовых турбин в энергетике. Об этом сообщил замглавы ведомства Павел Сниккарс.
"Мы хотим рассмотреть все-таки возможность отдельно залпового, так скажем, отбора именно для газовых турбин. Залпового не в части объема в один год, а в именно с учетом производителей. Коллеги (машиностроители - ИФ) говорят, что нужно распределить заказ в один-два-три года, - сказал он. - Плюс мы не хотим максимально поставить в монопольно зависимое положение свои компании-энергетики (генераторов), потому что пока производителей у нас всего два на сегодняшний момент ("Силовые машины" и ОДК), поэтому объемы должны быть все-таки заставляющие конкурировать даже за того или иного производителя генерации".
По словам замминистра, сейчас стороны пытаются найти "золотую середину" в рамках подготовки проекта постановления по доработке параметром проведения отбора мощности модернизации. "Отдельно работа идет по анализу стоимости энергомашиностроения для того, чтобы более четко спрогнозировать и смоделировать необходимость пересмотра ценовых параметров по КОМ", о котором ранее просили генераторы на фоне удорожания оборудования.
Сниккарс рассказал о "высокой" стадии готовности турбины ГТЭ-170 производства "Силовых машин" и увеличении объема заказа такого оборудования со стороны нефтегазовых и энергокомпаний. "Объемы заказа увеличиваются с точки зрения включения в конкурс. Мы для этого и отложили проведение конкурентного отбора мощности на модернизацию и самого КОМа (традиционный отбор мощности), то есть перенесли с начала этого года на конец, ну, скажем так, лето и конец 2024 года. Сейчас идет допроектировка этих норм", - отметил он.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


