«Газпром нефть» и «Нефтегазовый кластер» будут развивать технологии для месторождений Арктики
Тюмень. «Газпром нефть» и ассоциация «Нефтегазовый кластер» будут развивать технологии для обустройства месторождений в зоне вечной мерзлоты и работы с трудноизвлекаемыми запасами. Соглашение об этом было подписано на Промышленно-энергетическом форуме TNF директором по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексеем Вашкевичем и генеральным директором ассоциации Александром Сакевичем.
Компания получит оперативный доступ к компетенциям и разработкам, сконцентрированным в ассоциации «Нефтегазовый кластер», а также обеспечит согласованность действий участников при создании технологий для нефтегазовой отрасли.
«Нам важно, что в рамках подписанного договора мы получаем возможность вовлекать участников кластера в процесс создания новых технологий, которые «Газпром нефть» будет реализовывать в своей производственной деятельности. А это значит, что кластер становится технологическим хабом для крупного недропользователя», - заявил генеральный директор Ассоциации «Нефтегазовый кластер» Александр Сакевич.
Договор значительно расширяет возможности для испытания разработок, их усовершенствования и тиражирования на действующие и перспективные проекты, реализуемые «Газпром нефтью». Через ассоциацию компания может обращаться с запросом на решение технологических вызовов сразу ко всем ее участникам. Такой подход упростит процесс взаимодействия с потенциальными исполнителями и ускорит процесс создания технологий.
Ассоциация будет подбирать исполнителей и сопровождать разработку новых технологий и технических решений для реализации проектов компании, проводить экспертизу конкурентных преимуществ новой технологии, оценивать перспективы коммерциализации и наличие ресурсов и компетенций, необходимых для проведения опытно-промышленных испытаний.
Началом сотрудничества станет проработка технических решений для обустройства месторождений на многолетнемерзлых грунтах и создание технологий для освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов.
«Значительная часть проектов «Газпром нефти» реализуется за полярным кругом. Добыча в этой части России осложнена не только геологическими вызовами и суровыми климатическими условиями, но и преобладанием многолетнемерзлых грунтов. Объединяя наш опыт и экспертизу с ассоциацией «Нефтегазовый кластер» и правительством Тюменской области, мы сможем подобрать решения для эффективного и, главное, безопасного – для природы и человека – развития масштабных проектов», - заключил директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич.
Ассоциация «Нефтегазовый кластер» создана при поддержке правительств Тюменской области и ЯНАО, объединяет различных участников нефтегазового рынка: нефтегазодобывающие предприятия, производителей нефтегазового оборудования, нефтесервисные компании, отраслевые научные институты.
Фото: пресс-служба «Газпром нефти».
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


