$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Сызранский НПЗ: сохранить природу для будущих поколений

05 июня 2023/ 08:21

Сызрань. Сохранить природу для будущих поколений – именно такую задачу считают одной из главных на Сызранском НПЗ (входит в НК «Роснефть»). В честь Всемирного дня охраны окружающей среды, который ежегодно отмечается 5 июня, экологи предприятия поделились опытом реализации природоохранных программ.

Следуя целям в области охраны окружающей среды, определенным в рамках Стратегии «Роснефть–2030», предприятие постоянно совершенствует подходы к управлению природоохранной деятельностью. Стратегия развития направлена на то, чтобы уменьшить техногенную нагрузку и снизить потребление ресурсов. Природоохранная деятельность в АО «СНПЗ» осуществляется в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовыми актами в области охраны окружающей среды, нормативно-техническими документами, политикой Роснефти в области охраны окружающей среды, Стандартами Компании и Общества.

Экологичность производства - в приоритете

Сызранский НПЗ – это современное производство, которое регулярно модернизируется с учетом требований экологических норм и стандартов.

Так, технологические установки завода переведены с жидкого топлива на природный газ в максимально возможном объеме. Это позволило снизить выбросы. На большинстве объектов установлены автоматизированные газоанализаторы для определения качественного состава отходящих дымовых газов после печей. Новое оборудование позволяет снизить до минимума экологические риски.

Продолжается реконструкция сооружений биологической очистки стоков, установки физико-химической очистки стоков «Вемко». Работа сооружений в перспективе будет основана на применении технологии мембранного биореактора. Сегодня это наиболее передовая и быстро развивающаяся технология очистки воды.

Снизить потребление речной воды удаётся посредством обновления и увеличения мощностей системы оборотного водоснабжения. Уже сегодня доля блокооборотной воды на СНПЗ составляет 94,5%. За последние четыре года забор воды из природных источников сокращен на 12%.

Большое внимание на предприятии уделяют мониторингу качества атмосферного воздуха как на территории НПЗ, так и в селитебной зоне. Для этих целей действует три стационарных поста и один передвижной. С помощью передвижного экологического поста контролируется качество воды и почвы. На регулярной основе проводятся мероприятия по рекультивации земель и контролю герметичности трубопроводов.

Ассортимент завода – моторные топлива высшего экологического класса Евро 5, низкосернистое судовое топливо RMLS 40, полностью соответствующее требованиям Международной конвенции по предотвращению загрязнения судов (MARPOL).

Экология своими руками

Сотрудники Сызранского НПЗ в рамках программы сохранения биологического разнообразия и восполнения водных биоресурсов ежегодно выпускают в Волгу мальков рыб. В 2022 году реку пополнили около 83 тысяч мальков стерляди и сазана. В 2023 году запланирован выпуск около 100 тысяч мальков.

НПЗ уделяет большое внимание мероприятиям по высадке лесов, способствуя, тем самым, устойчивому развитию экосистем, сохранению биологического разнообразия, а также борьбе с изменением климата. Важную роль в этом играет эффективная работа с персоналом в части экологического воспитания, развитие волонтерского движения.

Так, в апреле текущего года сотрудники предприятия высадили 4 тыс. сеянцев сосны в лесах Сызранского района. Акции по массовой высадке леса сотрудниками Сызранского НПЗ на территории лесничеств района организуются уже три года. За это время заводчане высадили более 23 тысяч сеянцев сосны на 9 гектарах.

Отметим, сотрудники СНПЗ занимаются системным озеленением Сызрани. За полтора года заводчане заложили три сквера, засадив их липами. В этом году нефтяники высадили 100 рябин в рамках международной акции «Сад памяти». Еще более 100 саженцев деревьев планируется высадить в июне ко Дню России и в честь 340-летия Сызрани в сентябре.

А результатами экологических уроков для самых маленьких жителей Сызрани – воспитанников двух детских садов – стала посадка 200 бархатцев, которые сейчас радуют как малышей, так и взрослых, посещающих дошкольные учреждения.

Весна – традиционное время субботников. Ко Дню Волги проведена уборка городской береговой территории (район водозабора). Количество очищенной территории – 0,6 га. Волонтерам удалось собрать и вывезти 16 куб.м. мусора. 

В апреле в рамках общегородского субботника сотрудники организовали уборку городской территории, НПЗ. Очищено 30 тысяч кв. метров, вывезено более 100 кубометров мусора.

В сентябре прошлого года, в честь 80-летнего юбилея предприятия, завод подарил городу экологический мурал. Его центральными фигурами стали северный олень и белая чайка – редкие животные, находящиеся под опекой «Роснефти».

Сызранский НПЗ – первое предприятие в городе, где организован раздельный сбор отходов бумаги, пластика от других ТКО.

В 2022 году сотрудники собрали и передали на дальнейшую переработку более 9 тонн макулатуры и 0,2 тонны пластика. На предприятии предпринимаются все меры по минимизации объемов размещения отходов на полигонах, вовлечению отходов во вторичное производство. Для этого, в частности, активно внедряются элементы системы «зеленый офис», в том числе электронный документооборот, позволяющий сократить потребление бумаги.

Отметим, завод неоднократно становился победителем конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России» в номинации «Лучшая экологическая политика в области нефтеперерабатывающей промышленности», отмечался общественной наградой движения #ЭкоРавновесие, учрежденной медиа-группой «Комсомольская правда-Самара».

Просмотров 11072
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^