Александр Шпильман: как я и прогнозировал, в 2022 году добыча нефти в России сохранилась на уровне выше 500 млн тонн
.jpg)
Тюмень. Нефтегазовая отрасль России, несмотря на беспрецедентное давление на протяжении всего 2022 года, работает устойчиво. Объемы добычи как по Югре, так и по России в целом, сохранены. Однако 2023 год не обещает быть столь оптимистичным. Об экспресс-итогах уходящего года и перспективах 2023-го рассказал нам эксперт ГКЗ и Агентства нефтегазовой информации, к. г.-м. н., заслуженный геолог Югры, директор ООО «Шпильман Бразерс» Александр Шпильман.
– Состояние нефтегазовой отрасли в мире определяется ситуацией в мировой экономике. В настоящее время планета переживает экономический упадок, рецессию, сокращаются объёмы производства, инфляция во многих экономически развитых странах нарастает. ОРЕС в свою очередь не только не увеличивает производство нефти, но и не выбирает по добыче свои же квоты. Цена на природный газ, в угоду производителям сланцевого газа из США, побила в Европе все рекорды. Цифры по годовой добыче нефти и газа в России ещё не опубликованы, но думаю, что они будут соответствовать моим прогнозам на 2022 год: >500 млн тонн нефти в России, > 200 млн тонн нефти в Югре.
Нефтегазовая отрасль в России работает устойчиво. Если говорить о ХМАО и Западной Сибири, то следует отметить в этом году начало более планомерной работы по полигонам и не только баженовским. Законодательная база их создания и функционирования утверждена, идёт наработка опыта, получены первые результаты.
Высоким остаётся спрос и на участки, где месторождения нефти ещё не открыты, где предстоит выполнить геологоразведочные работы.
Прогноз на 2023 год по добыче нефти и газа в России давать сложно. Если в 2022 году было понятно, что состояние ресурсной базы становится менее определяющим фактором для прогноза, то в 2023 году эта тенденция только усилится. Необходимо также учесть снижение мирового спроса, действие новых европейских санкций по ограничению цены покупки нефти, эмбарго, да и "зелёная повестка" будет оказывать влияние. Объёмы ГРР сократятся.
В Югре снизятся объемы эксплуатационного бурения, освоение месторождений замедлится, но увеличится применение горизонтального бурения и ГРП, что увеличит уровень технологии освоения недр.
Добыча нефти в Югре в 2023 году, думаю, составит около 200 млн тонн. Может быть немного меньше, но не катастрофически. С учетом снижения экспорта, в России этот показатель скорее всего установится на планке менее 500 млн т.
Несмотря на не очень оптимистический прогноз, поздравляю всех геологов, нефтяников, сибиряков с наступающим Новым 2023 годом!
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


