$94.57 +1.55%
$ 71.79 +0.06
€ 83.08 +0.3
               

России укрепить технологический суверенитет позволит углубление нефтепереработки и развитие нефтехимии

22 декабря 2022/ 11:50

Москва. России укрепить технологический суверенитет позволит углубление нефтепереработки и развитие нефтехимии. Об этом заявил директор департамента нефтегазового комплекса Антон Рубцов на XIV Международном энергетическом форуме. 

По его словам, спецификой отраслей ТЭК является потребность в постоянной трансформации. Говоря об актуальных задачах развития отрасли, Антон Рубцов подчеркнул значение дальнейшего развития российского нефтесервиса.

«Именно нефтесервис находится «на переднем крае» нефтегазодобычи, а в условиях изменения ресурсной базы его значение многократно возрастает. От качества нефтесервисных услуг зависит не только разработка новых месторождений, но и поддержание текущего объема добычи нефти и газа, повышение коэффициентов извлечения и снижение себестоимости извлечения углеводородов из недр.», - цитирует пресс-служба Минэнерго РФ Рубцова.

Он добавил, что большим потенциалом обладают отечественная нефтепереработка и нефтехимия. В частности, в сегменте нефтепереработки, по словам директора департамента нефтегазового комплекса, уже сейчас можно видеть результаты отраслевой трансформации, вызванные масштабной модернизацией НПЗ благодаря созданным Правительством РФ экономическим стимулам.

«И нефтепереработка, и нефтехимия позволяют повышать глубину переработки углеводородного сырья, создавая тем самым добавленную стоимость продукции и укрепляя технологический суверенитет страны. В глобальном масштабе всё большее значение приобретает рынок СПГ, поэтому в стратегии энергетического развития России этому типу энергоресурсов уделяется особое внимание», - отметил он. 

Просмотров 2022
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^