Украинские власти приостановили регулирование цен на автомобильное топливо
Киев. Украинские власти приостановили государственное регулирование цен на автомобильное топливо с целью насыщения рынка на фоне растущего дефицита бензина и дизеля. Об этом сообщила первый вице-премьер и министр экономики Украины Юлия Свириденко.
"По результатам сегодняшнего заседания оперативного штаба была принята договоренность, чтобы мы со стороны государства приостановили ценовое регулирование, чтобы операторы могли насытить рынок необходимым ресурсом", - приводит ТАСС слова Свириденко.
Министр добавила, что украинское правительство достигло договоренности с операторами рынка о максимальной стоимости бензина и дизельного топлива на заправочных станциях. По ее словам, кабмин ожидает, что максимальные цены на дизельное топливо не превысят 58 гривен ($1,97, или 130 рублей) за литр, а на бензин - 52 гривны ($1,76, или 115 рублей). Свириденко заверила, что в случае нарушения договоренностей и злоупотреблений на рынке власти будут вводить санкции против операторов АЗС.
Власти Украины ввели государственное регулирование цен на автомобильное топливо в мае 2021 года путем установления предельных торговых надбавок стоимости нефтепродуктов на период действия в стране карантина, вызванного пандемией. Министерство экономики Украины в понедельник обнародовало новые расчетные цены на автомобильное топливо. Для бензина предельная цена должна была составить 39,86 гривны ($1,35, или 88 рублей) за литр, для дизельного топлива - 42,31 гривны ($1,43, или 94 рубля) за литр.
В стране наблюдается острый дефицит топлива на заправках, водители вынуждены простаивать в очередях на АЗС по пять-восемь часов. Агентство отмечает, что причины дефицита могут быть связаны с повреждением инфраструктуры и нарушением работы нефтеперерабатывающей отрасли. Украинский президент Владимир Зеленский сообщил во вторник, что в ходе телефонного разговора с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в числе других тем поднял вопрос о поставках топлива на Украину.
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.