Роснефть определила призеров хакатона вузов страны
Москва. 12-14 мая состоялось первое в этом году соревнование ИТ-марафона компании «Роснефть» – хакатон вузов страны. Организатором хакатона традиционно выступил научный институт «РН-БашНИПИнефть».
Площадки для соревнований предоставили корпоративные институты «Роснефти»: «Тюменский нефтяной научный центр», «СамараНИПИнефть», «ТомскНИПИнефть», «РН-КрасноярскНИПИнефть», «ИГиРГИ», «ВНИКТИнефтехимоборудование», «НК «Роснефть-НТЦ».
«Первый хакатон мы провели в 2019 году. В нем приняли участие 80 представителей 10 вузов страны. Нынешний хакатон побил все рекорды. Более 400 студентов из 31 города России, - отмечает заместитель начальника управления развития информационных технологий «РН-БашНИПИнефть» Рафаил Газизов. - Мы выбрали задание, которое решалось и методом искусственного интеллекта, и методом аналитической математики. Лучшие решения представили участники, применившие навыки искусственного интеллекта».
Команды в течение суток проводили кластерный и корреляционный анализ предоставленных цифровых сигналов, писали программы на основе найденных алгоритмов с использованием методов машинного обучения. Жюри оценивало результаты по качеству анализа и скорости работы программы.
Первое место в соревновании заняла команда «RailWolves» в лице студента Юго-Западного госуниверситета из Курска Даниила Распопина. «Серебро» досталось команде «49 тонн» из Москвы, «бронза» — команде «Чипсы с крабом» из Томска. Они получили 100000, 80000 и 60000 рублей, соответственно. Денежных призов также удостоились победители в номинациях «За точность», «За глобальность», «За производительность» и «За оперативность».
Тюмень в хакатоне представили две команды из ТИУ: «Gangers» и «Веселые ребята». Студенты не попали в топ, но удостоились номинации «За целеполагание и настойчивость» от ТННЦ.
С августа по ноябрь «РН-БашНИПИнефть» проведет еще два хакатона Rosneft Challenge и хакатон для программистов-робототехников. Участникам соревнований необходимо владеть навыками анализа больших данных, машинного обучения, роботизации, знать языки программирования Python и C/C++, иметь опыт работы со свободно распространяемыми библиотеками программ. Финал состоится в Москве. Официальный сайт Марафона: https://events.rn.digital/hack.
На фото: Тюменские участники хакатона «Роснефти».
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


