При поддержке ЛУКОЙЛа приемные и замещающие семьи получают комплексную психологическую поддержку
Когалым, ХМАО. При поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» в «Когалымском комплексном центре социального обслуживания населения» реализуется проект «Каждому ребенку – дом, семью и заботу». Его участники – это замещающие семьи, которые нуждаются в комплексной психологической помощи.
«Как правило дети, принимаемые в замещающую семью, из неблагополучных семей. Поэтому важно не только устроить ребенка в семью, но и организовать профессиональное сопровождение замещающих семей», - рассказала руководитель проекта Анна Андреева.
С замещающими семьями Когалымский центр работает с 2010 года. В целях полного социального сопровождения в 2021 году сотрудниками был разработан проект «Каждому ребенку – дом, семью и заботу». Идею поддержал ПАО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», выделив финансирование в рамках грантового конкурса компании. На эти средства было приобретено необходимое оборудование для проведения занятий и тренингов.
«В проекте участвуют более 100 опекунов, детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей. К каждому мы стараемся найти индивидуальный подход, ведь истории семей уникальны. Основная проблема – трудности в адаптации ребенка, следствием которой может стать отказ от воспитания со стороны опекунов. Именно эту задачу мы и решаем», - отмечает Анна Викторовна.
Мероприятия проекта позволяют ребенку и приемным родителям найти общие интересы, научиться понимать друг друга. Например, в конкурсе детского рисунка на тему «Прививки всем нужны! Прививки всем важны!» приняли участие и дети, и взрослые.
«Они вместе пофантазировали на предложенную нами тему и во время работы смогли сблизиться. Творчество помогает в решение любых вопросов», - уточнила руководитель проекта.
В таких семьях проблемы связаны не только с ребенком, но и с замещающими родителями. Как показывает практика, после двух лет пребывания ребенка в замещающей семье у родителей появляется излишняя тревога, что является признаками наступающего эмоционального выгорания. В работе с родителями специалисты центра используют творческие подходы.
«Чтобы это предотвратить мы проводим психологические тренинги. Например, «Наедине с собой». Одним из основных методов работы являлась арт-терапевтическая техника рисования красками на воде «Эбру-терапия». Работа в этой технике похоже на медитацию – одно неверное движение, и задуманный узор будет нарушен. Никогда не знаешь, каким будет результат», - поделилась Анна Андреева.
Сотрудники Когалымского комплексного центра продолжают комплексную реабилитационную работу и на следующий год планируют внедрить новые техники и методы работы. Они считают, что семья - это первый воспитательный институт, связь с которым человек ощущает на протяжении всей своей жизни, и у каждого ребенка должна быть семья, дом и забота.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


