ЛУКОЙЛ продолжит инвестировать в социальную сферу Югры

Когалым, ХМАО. ЛУКОЙЛ продолжит инвестировать в социальную сферу Югры. Очередное дополнительное соглашение о сотрудничестве на 2022 год было подписано накануне президентом нефтяной компании Вагитом Алекперовым и губернатором округа Натальей Комаровой.
В Когалым прибыла почетная делегация, в состав которой вошли председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов и глава региона Наталья Комарова.
«ЛУКОЙЛ и в условиях внешних экономических ограничений продолжит в полной мере выполнять свои обязательства перед государством и обществом. Югра для нас - это территория, в которой реализовываются передовые социальные проекты, строятся значимые культурные объекты. Благодаря чему год от года улучшается качество жизни населения, а города, к тому же, приобретают еще и туристический ресурс», – заявил Вагит Алекперов.
Допсоглашение о сотрудничестве предполагает дальнейшую поддержку социальной сферы региона. Компания продолжит строительство и реконструкцию социальной и инженерной инфраструктуры в Когалыме, обустройство лыжной трассы в Лангепасе, благоустройство общественных и дворовых территорий в Урае. В Покачах будет создана территория активного отдыха с лыжной базой.
Также запланирован ремонт стадиона муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Районная детско-юношеская спортивная школа» в поселке городского типа «Междуреченский», обустройство дворовых территорий в Кондинском районе, строительство физкультурно-спортивных комплексов в Нижневартовском и Сургутском районах. Будет оказана помощь Благотворительному фонду поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, продолжится проведение Конкурса социальных и культурных проектов. Общий размер социальных инвестиций в регионе составит около 1,5 млрд рублей.

Помимо подписания соглашения у Валентины Матвиенко провела в Когалыме совещание по вопросам деятельности компании «ЛУКОЙЛ» в регионе, осмотрела производственные предприятия. Также спикер верхней палаты посетила ряд социальных и культурных объектов. Первым объектом Валентины Матвиенко в Когалыме стал спортивно-культурный комплекс «Галактика». Этот проект является успешным опытом государственно-частного партнёрства.
Галактика построен на средства Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», учредителем которого является Вагит Алекперов. Всеобщую известность комплекс приобрел, прежде всего, благодаря океанариуму, в котором самый протяжённый в России акриловый тоннель - 61 метр.
Далее делегация осмотрела новый теннисный центр, в котором с 21 марта по 5 апреля 2022 года будет проходить подготовка сборной команды Югры к Первенству России. Объект построен на средства ЛУКОЙЛа и отвечает всем стандартам качества и безопасности, может принимать соревнования различных уровней.
Также спикер посетила культурно-выставочный центр Государственного Русского музея, где открыла выставку «Женщины в русском искусстве», филиал Государственного Академического Малого театра. Он построен в 2019 году при поддержке ЛУКОЙЛа и ничем не отличается от основной сцены в Москве.

В ходе визита Валентина Матвиенко наградила государственными наградами Совета Федерации семь нефтяников ЛУКОЙЛа - за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса, а также медсестру Когалымской городской больницы - за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу.
Программа спикера Совета Федерации в Когалыме довольно обширная. Сегодня она ознакомилась с программой ЛУКОЙЛа по импортозамещению. Один из таких - проект по внедрению собственных энергоэффективных технологий в области нефтегазодобычи в дочернем предприятии по производству вентильных двигателей для электроцентробежных насосов. Отметим, данная продукция поставляются не только на производственные площадки ЛУКОЙЛа, но и в другие отечественные и зарубежные компании.
Затем Валентина Матвиенко посетила когалымский Храм св. мученицы Татианы. Православную церковь возвели на средства благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ». Здесь находится особая святыня - ковчег с мощами мученицы Татианы, дарованными Римской католической церковью в знак уважения к Русской православной церкви. Храм стал популярным у студентов со всей России: многие из них приезжают в паломническую поездку в Когалым в Татьянин день.
«ЛУКОЙЛ отметил 30 лет. Это годы созидания под руководством Вагита Юсуфовича Алекперова – бессменного президента компании. ЛУКОЙЛ стал не только по российским, но и по мировым меркам одной из самых успешных частных компаний, которой никто ничего «на блюдечке» не дал – коллектив нефтяников всего добился своим трудом. За эти годы существенно выросли объемы бурения, освоения скважин, добычи нефти и газа. И сегодня ЛУКОЙЛ вносит огромный вклад в экономическое, социальное, финансовое развитие страны. Компания может быть образцом для многих других представителей крупного частного бизнеса – как нужно относиться к людям", – отметила Валентина Матвиенко.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


