В Тюмени ЛУКОЙЛ поддержал детский конкурс рукописной книги
Тюмень. В Тюмени подвели итоги конкурса детской рукописной книги «Солнечные страницы детства». Проект в 2021 году получил грант компании «ЛУКОЙЛ».
В Тюменской областной научной библиотеке им. Дмитрия Менделеева очередной праздник: в стенах здания собрана уникальная выставка из рукописных книг более чем от 200 участников в возрасте от 5 лет до 21 года. Книги в течение осени и зимы создавались жителями из разных уголков региона. Среди работ, а всего их в этом году 75, много коллективного творчества. Свои силы в издании авторской рукописной книги пробовали семьи и целые классы. Но, как отмечает главный библиотекарь обслуживания детской библиотеки имени К.Я. Логунова Анна Путра, много и индивидуальных работ.
«Цель проекта – поддержка творчества детей Тюменской области, ХМАО, ЯНАО. Он проходил с 29 ноября 2021 года по 20 февраля 2022 года. Весь этот период мы ездили с мастер-классами «Делаем книгу сами» по школам и, конечно, вызвали интерес у ребят. В этом году особенно много семейных проектов. Такая совместная работа помогает отвлечься от гаджетов и творчески объединиться», - рассказала она.
Книги ребята выполняли по номинациям: «Связь времен и поколений», «Заповедный мир Заполярья», «БезГраничная Скандинавия», а также две краеведческих темы «Читая сказки Константина Яковлевича Лагунова» и «Прогулки по Тюмени».
Особенно популярными у ребят оказались темы о родном крае. «Многие пишут о Тюмени, о любимых местах в городе, интересных историях, которые здесь происходили или могли бы произойти. Есть и фантастические сюжеты», - отметила Анна Путра.
По условиям конкурса – в рукописной книге все должно быть выполнено самостоятельно: текст, иллюстрации, оформление. Таким образом участники пробуют свои силы в качестве писателя, редактора, иллюстратора и издателя. Однако одни из победителей, семья Назаровых из Тюмени, пошли дальше – им даже бумагу удалось создать своими руками.

С помощью старых тетрадей, блендера, тканевых салфеток и специальной рамки с сеткой они «намывали» листы для своей будущей книги. Оформление книги тоже получилось оригинальным – вышитые буквы и изображения цветов, орнаментов.
«Самым сложным для нас оказалась техническая часть изготовления книги. Произведения, стихи, которые в нее вошли были написаны раньше или подготовлены специально для конкурса, а вот изготовление бумаги – это был трудоемкий процесс, который вовлек всю семью», - рассказали члены семьи Назаровых.
Это коллективная работа и в ней каждый дополняет друг друга. Например, старшая сестра будущий эколог, средняя – пишет стихи, а младшая стремиться быть как сестры и во всем им помогает.
К слову, книга тюменцев заняла первое место в номинации «Заповедный мир Заполярья», а также получила специальный приз от компании «ЛУКОЙЛ».
Еще одни победители – книга учеников 3 «А» класса школы №92 г. Тюмени. Их работа победила в номинации «Читая сказки Константина Яковлевича Лагунова».
«Творчество Константина Яковлевича нам очень близко, он - наш, местный, родной писатель. И детям интересно слушать о своих земляках, рассказывать о них. История своего края ребят привлекает тем, что эти люди живут рядом с нами, и при этом они пишут такие удивительные книги. Они нам близки и понятны», - рассказала учитель начальных классов МАУ СОШ №92 г.Тюмени Эльмира Абдразакова.
Когда дети откликнулись на предложение учителя поучаствовать в проекте – работа закипела. Сначала ребята разработали проект и выступили с ним в другом классе, а затем заняли первое место в школьной научно-практической конференции. Это оказалось некой подготовкой к созданию самой книги.
Ученица 3 «А» класса Полина Козлова очень любит сказки Константина Логунова, самая интересная, на ее взгляд, «Три друга: Ромка, Фомка и Артос». Поэтому, когда услышала о том, что можно сделать книгу своими руками по сказкам Логунова – обрадовалась, но затем испугалась - ведь это так ответственно.
«Я подумала, что это будет очень сложно. Но мы подошли к процессу тщательно. Сначала писали отзывы к сказкам, потом переписывали какие-то фрагменты, приклеивали рисунки, добавляли аппликации. Мы придумали обложку. Чтобы было красиво решили совместить разные техники и украсить все ярким солнышком на обороте. Конечно мы надеялись на победу, потому что очень серьезно подошли к заданию. Но все равно это было немного неожиданно. Я очень рада, что мы победили!», - поделилась Полина Козлова.
По завершению конкурса рукописные книги продолжают свой самостоятельный путь. Для краеведческих изданий – это передвижная выставка по школам региона (с марта по июнь), а книги победителей по желанию участников будут заявлены на ХХV международный конкурс рукописной книги «Все краски Севера». Часть книг останется в качестве экспозиции областной библиотеки.
Победители, призеры и участники (264 человека) – все получили дипломы, грамоты и подарки. Сертификаты в магазины «Мосигры» или компьютерной техники, книги и многое другое – все это оказалось приятными бонусами, которыми библиотека смогла порадовать юных участников благодаря средствам гранта ЛУКОЙЛа. Напомним, более 15 лет нефтяники поддерживают важные социально-значимые проекты в регионах своего присутствия, ведя обширную грантовую программу.
Конкурс рукописных книг "Солнечные страницы детства"
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!







