В Тазовском при поддержке ЛУКОЙЛа школьники исследуют изменение климата
Тазовский, ЯНАО. В Тазовском при поддержке ЛУКОЙЛа ученики средней школы исследуют динамику изменения природно-климатических зон севера Западной Сибири. Ребята вместе с педагогами следят за потеплением и таянием многолетней мерзлоты, а также наблюдают за природными процессами в регионе.
В экологическом проекте участвуют школьники творческих объединений «Пионер», «Эврика» и «Техническое моделирование и конструирование». Всего занятия посещают 64 ученика с 5 по 11 класс. Помощь в первых исследовательских шагах в рамках проекта «Исследование динамики изменения природно-климатических зон севера Западной Сибири» детям оказывают педагоги - Сергей Кунин и Ольга Семенова, которые являются его авторами.
«На данный момент у нас две исследовательских группы. Ко мне ходят заниматься 35 человек, а к Сергею Анатольевичу записано 29», - отметила Ольга.
Чтобы добиться хороших результатов и сделать собственное небольшое открытие в экологии, ребята должны пройти несколько этапов обучения. Первый подразумевает занятия в небольших группах по шесть-восемь человек, где школьники изучают терминологию, тренируют насмотренность и определяются с предметом исследования. В дальнейшем обучение проводится по индивидуальным образовательным маршрутам. Максимальное количество в группах уменьшается до двух воспитанников.
«Такое разделение необходимо для лучшего усвоения информации и продуктивности работы. Важно, чтобы ученик понимал, что он делает и был ответственен за результат», - пояснила Ольга Семенова.
Темы, которые выбирают школьники для исследования довольно разнообразны. Их интересуют полезные ископаемые в шахтах, динамика понижения русла реки Таз. Также воспитанников привлекает тема эффективности беспилотного летательного аппарата (БПЛА) при поиске незаконных врезок в нефтепроводы.
«Мы гордимся своими ребятами. Каждый из них делает успехи. У нас даже есть 15 учеников, которые стали обладателями премии главы Тазовского района в сфере образования за достижения на всероссийских и региональных конкурсах, конференциях, форумах и слетах», - рассказала автор проекта.
После изучения теоретической части, ребята ждут время, когда полученные знания можно будет применить на практике. Согласно программе обучения полевые практические работы и экспедиции проводятся в осенний и весенний периоды. На них ребята собирают необходимые физико-химические характеристики грунтово-почвенных условий и исследуют водные объекты.
«Каждый из этапов интересен ребятам, и они с удовольствием участвуют в каждом из них», - добавили Ольга и Сергей.
Несмотря на юный возраст учеников, многие из них уже задумываются о будущей профессии. Есть ребята, планирующие поступать на технические специальности, поэтому они активно работают над своими проектами и взаимодействуют с высшими учебными заведениями ЮГУ, НИИ Томский ГУ и IMCES, РГГМУ, которые, в свою очередь, успешно сотрудничают с их родным научным центром.
«От вузов, конечно, для наших воспитанников есть привилегии при поступлении. Сотрудничество с НИИ Томским ГУ и Югорским ГУ позволяет обмениваться результатами работ и корректировать темы дальнейших исследований школьников», - сказала Ольга.
Отметим, что для образовательного учреждения это не первый опыт победы в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». Авторы признаются, победа в конкурсе 2020 года была неожиданной, но значимой, так как появилась возможность приобрести специализированное оборудование для обучения и исследований в научном центре.
«Мы закупили автоматические системы наблюдения за погодными и водно-грунтовыми условиями, а также на выигранные средства приобрели квадрокоптер для проведения аэрофотосъемки и построения ортофотоплана рельефа местности», - поделилась Ольга.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


