"Газпром нефть" и Татарстан создадут в ПФО и Западной Сибири технологические полигоны
Санкт-Петербург. «Газпром нефть» и Республика Татарстан заключили соглашение о сотрудничестве в развитии технологий повышения нефтеотдачи и реализации нефтегазовых проектов. Документ накануне подписали председатель правления компании Александр Дюков и президент Республики Рустам Минниханов.
"Новое соглашение подтверждает наше намерение укреплять партнерство с республикой. Мы будем вместе работать над одной из важнейших отраслевых задач — развивать технологии повышения нефтеотдачи. У «Газпром нефти» и у Татарстана есть наработки в этой сфере. Объединив усилия, мы сможем быстрее пройти путь от тестирования до широкого применения российского комплекса решений, который повысит эффективность разработки зрелых нефтяных месторождений" - отметил председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.
В рамках Петербургского газового форума, стороны договорились о взаимодействии при разработке востребованного в отрасли высокотехнологичного нефтяного оборудования, а также создании в Приволжском федеральном округе и Западной Сибири технологических полигонов для совместных исследований. Документ предусматривает расширение сотрудничества в области геологического изучения недр, добычи и переработки углеводородного сырья, развития системы нефтепродуктообеспечения и ряде других направлений.
Современные методы повышения нефтеотдачи являются ключевым инструментом для разработки зрелых месторождений и запасов «трудной» нефти. Технологии позволят извлекать значительные запасы углеводородов, рентабельная добыча которых невозможна при использовании существующих решений. Полномасштабному внедрению инновационных методов увеличения нефтеотдачи препятствует их высокая стоимость и необходимость развития российского производства реагентов и оборудования.
В ходе реализации пилотных проектов «Газпром нефть» уже подтвердила возможность 20%-го увеличения нефтеотдачи за счет использования технологий ПАВ-полимерного заводнения. Одним из стратегических партнеров компании в развитии этого направления выступает Татнефть.
«У Республики Татарстан есть свои наработки в вопросах нефтедобычи, у "Газпром нефти" — свой опыт. Совместные исследования позволят нам повысить нефтеотдачу. Немаловажным сегодня является момент консолидации сил в реализации программ экологической безопасности», - подчеркнул Рустам Минниханов.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


