$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

В «Роснефть-классах» Нефтеюганского района прошел корпоративный семинар-тренинг «Лестница к успеху»

06 октября 2021/ 12:28

Нефтеюганск, ХМАО. Сотрудники «РН-Юганскнефтегаза» провели корпоративный семинар-тренинг «Лестница к успеху». Уроки прошли для учеников "Роснефть-классов" в школах Нефтеюганска, Пойковского и Пыть-Яха.

Проект является элементом корпоративной системы непрерывного образования НК «Роснефть» «Школа - вуз - предприятие». Мероприятие проводится ежегодно во всех уголках страны, где существуют «Роснефть-классы», в том числе в муниципалитетах Нефтеюганского района. Отметим, что в Нефтеюганске таких класса четыре: по одному десятому и одиннадцатому в СОШ № 1 и № 13. А всего их 122 в 64 школах России.

В течение двух дней семинара ребята познакомились с миром нефтяных профессий и смогли понять, какая из них им больше по душе.

Специалисты представили ученикам насколько разнообразна и увлекательна нефтяная сфера. Поведали ключевые моменты работы на промысловом объекте: как бурят скважину, с помощью чего выстраивают нефтяной маршрут, какие существуют виды переработки «черного золота».

«Сегодня ребята шагнули на первую ступеньку карьерной лестницы, которую им предстоит преодолеть. Общество уделяет огромное внимание подрастающему поколению, вкладывает в него свои силы, время и средства. И все это не напрасно, ведь многие ученики РН-классов впоследствии становятся работниками «Юганскнефтегаза»», - рассказала куратор РН-классов в школы №13 Наталья Мещерякова.

Программа двухдневного интенсива была довольно насыщенной.  Ребята смогли пройти упражнения на взаимодействие, посетить семинары, челленджи, тренинги, а также защищали разработанные проекты.

Ученики также успели подготовиться перед «Лестницей успеха». К началу семинара у них уже были заготовлены визитки о классе.

«Каждый блок семинара позволяет ребятам лучше узнать компанию. На тренинге мы развиваем необходимые компетенции, умение работать в команде, навыки самоанализа и постановки целей», - рассказал тренер интенсива Станислав Наделяев.

Ключевой задачей «Лестницы успеха» считается создание слаженной команды. Но, главным по важности остается конечно же профориентация. Именно поэтому ребята начали корпоративный семинар с тренинга по командообразованию. Правда, основам тимбилдинга обучали на каждом блоке «Лестнице к успеху». Команды участников несколько раз в течение семинара расформировывались и создавались снова.

«Такой прием помогает повысить у ребят навыки коммуникации и улучшить воображение, - отметил тренер Максим Моргачев. - Новая команда - соответственно, новые имена и новые мысли, это все отлично тренирует мозг».

Помимо ознакомительного тренинга в первый день семинара ученики смогли преодолеть четыре образовательных блока. На секции «Геологоразведка» будущим нефтяникам предстояла интеллектуальная карта в режиме онлайн - Mind-map. Перемещаясь из команды в команду, они изучали новые факты о геологоразведке, расписывали ее характеристики.

Второй блок - «Бурение и добыча». Здесь участники из подручных средств изготавливали макет скважин, нефтяных вышек и газовых факелов. А на секции «Переработка» в свободной форме смогли снять ролики о возможных видах переработки.

Четвертый блок под названием «Транспортировка и сбыт» прошел в развлекательной форме. Ученики «Роснефть-классов» поучаствовали в соревновательной игре «Сырьевая биржа». Их главной задачей было получить больше прибыли с продаж, чем команда соперников. Тренеры провели для ребят также экономическую игру - «Нефтяные маршруты». Она пришлась по душе тем, кто видит себя в будущем в сфере логистики, транспортировки и сбыта.

Помимо этого, ученикам предложили принять участие в заключительной образовательной секции «Наука и инновация». Участники на онлайн-платформе Kahoot прошли тестирование – проверку знаний о нефтяной отрасли и о компании. Кроме того, научились презентовать себя, выбирать сотрудников в команду и составлять резюме.

«Каждый блок семинара уникален. Переключая внимание с одной деятельности на другую, ребятам легче сохранять интерес, силы и энергию. Мы проводим игровые мероприятия, чтобы школьники не уставали, могли выплеснуть эмоции. И, конечно, в развлекательной форме ребята попробовали себя в разных специальностях, поняли, что им ближе», - добавил Станислав Наделяев.

В течение семинара, ученики ближе познакомились со структурой «РН-Юганскнефтегаза». Была проведена пресс-конференция с сотрудниками, которые не только в деталях рассказали о своей работе и предприятии, а также подробно ответили на все вопросы слушателей. Чаще всего ребята интересовались, с чего начинался путь специалиста, как быстро можно подняться по карьерной лестнице. Также волновали вопросы экологии. Помимо этого, учеников интересовали темы о поступлении в университет, об отличиях между бакалавриатом и специалитетом, обучении в магистратуре. Представители Общества подробно отвечали и делились своим опытом.

Стоит отметить, что со своей главной задачей – профессиональная ориентация – семинар справился отлично. Так, ученица «Роснефть-класса» Дарья Строева решила, что хочет быть инженером-технологом.

«Здорово, что в 16 лет я уже могу понимать, как пройдут мои ближайшие десять лет жизни. Такую возможность дает мне «Роснефть-класс»», - считает девушка.

Самым запоминающимся событием «Лестницы к успеху» стала для девушки игра «Сырьевая биржа». Также ее впечатлило ее и закрытие мероприятия.

«Мы все сдружились, хотелось продолжить общаться на темы, связанные с «Роснефтью», - отметила она.

Просмотров 1348
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^