$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

В ООО «РН-Юганскнефтегаз» прошел экологический фестиваль «Чистые берега»

28 сентября 2021/ 10:08

Нефтеюганск, ХМАО. Работники ООО «РН-Юганскнефтегаз» в сентябрьский выходной день пришли вместе с семьями к Голубому озеру. Здесь состоялся корпоративный экологический фестиваль «Чистые берега».

С закрытыми глазами стоя на одной ноге - так начался солнечный выходной для сотен сотрудников Общества. Экофестиваль стартовал с разминки. Упражнения на координацию и гибкость отнюдь не лишние: судя по загрязненной после лета территории озера, наклоняться потребуется немало.

«Есть солнце, есть вода, есть свежий воздух. Есть все для того, чтобы мы поработали. Всем хорошего настроения!», - поприветствовал коллег исполняющий обязанности генерального директора ООО «РН-Юганскнефтегаз» Егор Филиппов.

Просто убрать - дело хорошее. Однако, зная, что на фестивале многие будут с семьями, организаторы пошли дальше. Чтобы у детей сложилось понимание: чистота на планете - это праздник, - событие вышло за рамки субботника.

«Мы - команда «БЭМС»: боевые, энергичные, молодые, симпатичные!» - с речевками и девизами участники фестиваля разделились на «Беляшей», «Пчелок», «Дикарей» и «Зеленых». Каждой команде предстояло пройти пять станций квеста.

На станции «Экорыбалка вместо щуки нефтяники вылавливали бутылки. Учитывая ветер и отсутствие сноровки в мусорной ловле, занятие вышло увлекательным и вызвало взрывы хохота.

«У нас команда «Дикари». Думали, что это очень легкое задание. Полагали, справимся быстро. Но ветер и волны – приходилось напрягать координацию. Я участвовала в экофестивале впервые, признаюсь, ехала неохотно: все-таки выходной. Но здесь такая энергия и сплоченность. Все вместе. Оказалось здорово!», - поделилась настроением старший специалист отдела учета персонала ООО «РН-Юганскнефтегаз» Татьяна Кащеева.

На станции квеста «Патентное бюро» за пять минут надо было составить максимально высокую башню из потенциальных бытовых отходов. Задача поначалу поставила в тупик команду «Фиолетовые». Но сотрудники Общества мыслят стратегически. Одна половина команды заслонила объект от ветра, чтобы не упал. Другая – оперировала законами физики и математики: как удержать коробку от конфет на стакане для кофе. А потом водрузить сверху емкость от мыльных пузырей. В качестве «вишенки на торте» - легкая, но устойчивая пластиковая ложка. Волонтер станции заверил, что некоторые команды умудрились сделать «из ничего» трехметровую башню. Может, финансисты?

«Забег с экопрепятствиями» - этап квеста, особенно интересный детям.

А в «Красной книге» становится понятно, кто научился понимать коллег с полуслова. Точнее, с полужеста. Капитан команды изображал редкое животное - остальные угадывали.

«Беляши» за контрольное время справились со всеми видами. И даже успевали прокомментировать событие.

«Настроение удивительное. Уникальный, считаю, экологический фестиваль. С удовольствием с ребятами проходим квест. Сейчас пойдем природу очищать - все замечательно. Конечно, хочется, чтобы как можно меньше мусора мы здесь нашли. А если будет много, то весь очистить. И чтобы он больше не появлялся. Хорошее, доброе дело делаем - это радостно», - с улыбкой сказал начальник управления по взаимодействию с органами власти ООО «РН-Юганскнефтегаз» Дмитрий Смирнов.

По завершении квеста состоялось уборка. После первых наклонов в участниках фестиваля просыпается азарт: что же еще можно найти на берегах популярного места отдыха? «Маску от коронавируса, бутылку из-под кока-колы, кусочек шины», - хвастает маленький Артур Головинов.

Дети из семьи Алёниных увлеченно работают граблями и выуживают из песка скрытые осколки.

«Пришли всей семьей, потому что наше предприятие хорошо организовывает праздники. К тому же здесь основная цель - не только убрать и навести порядок, но и собственным примером показать детям, как важно сохранять природу чистой. А еще здесь развлекательная программа, интересная и детям, и взрослым. Поэтому замечательно проведем время. Сначала детям наиболее пришлись по душе квесты, теперь им больше всего нравятся грабли», - рассказал начальник управления инвестиций ООО «РН-Юганскнефтегаз» Дмитрий Алёнин.

Начальник сектора промышленной безопасности и охраны труда ООО «РН-Юганскнефтегаз» Елена Балаганская отметила, что на экологическом фестивале очень много детей. Теперь мусор мимо урны они уже не выбросят.

«Нужно по максимуму сегодня все собрать. Все, что доступно нам на берегу, однозначно соберем. Фестиваль - идея хорошая, и надо его на ежегодной основе проводить», - считает она.

На поляне возле берега озера выросла гора из десятков мешков с мусором. Запчасти, покрышки, канистры. Откопали даже то, что уже начало зарастать травой. А для «глубокой очистки» задействовали моторную лодку, чтобы в Голубом озере плавала только рыба.

Лучших наградили, устроили мастер-класс по сортировке мусора, попили чаю с пирожками. Нефтеюганские моржи провели показательный осенний заплыв. Но все-таки самым главным и впечатляющим зрелищем экологического фестиваля стал берег озера. Теперь чистый!

Вот такие результаты вдохновляют нефтяников на продолжение!

Просмотров 2376
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^