$109.96 +0.37%
$ 82.85 -0.77
€ 93.23 -0.49
               

«РН-Юганскнефтегаз» выпустил под Тобольском более 3 млн мальков сибирского осетра

13 сентября 2021/ 15:57

Тобольск, Тюменская область. При содействии ООО «РН-Юганскнефтегаз» в реку Иртыш под Тобольском выпустили более 3 млн мальков исчезающего вида. Мероприятие по зарыблению водных ресурсов прошло в рамках программы «Сохранение сибирского осетра».

Когда-то сибирский осетр был одним из символов и особой гордостью России. Сейчас этот вид на грани исчезновения и занесен в Красную книгу. В важную миссию по восстановлению особо ценных пород рыб включилось ООО «РН-Юганскнефтегаз».

Мальков подвезли на спецавтомобиле в экорезервуарах. Сначала 5-граммовых осетрят переместили в ванны с водой из реки. Это помогает рыбе потихоньку привыкнуть к новой среде. Специалисты наблюдают за их поведением. После подсчета особей через взвешивание - идет подготовка к выпуску на волю. В реку их спускают по щадящей тканевой трубе.

Всего в естественную среду выпустили более 60 тыс. единиц молоди осетра.

«РН-Юганскнефтегаз» давно ведет работу по сохранению флоры и фауны в регионе присутствия. В природоохранную деятельность входит и искусственное воспроизводство биологических ресурсов. Ведь это очень важно для нас и для будущих поколений. С 2018 года Общество реализует программу «Сохранение сибирского осетра» и принимает активное участие в проекте по его воспроизводству, так как эта рыба является особо ценной породой», - пояснила ведущий специалист Управления охраны окружающей среды ООО «РН-Юганскнефтегаз» Екатерина Гайсина.

За последние 5 лет при содействии предприятия сибирские реки обогатились более чем на 200 млн особей. И это не только осетр, но и муксун, чир, пелядь, сиг. Конечно, такая работа ведется при взаимодействии с научными институтами и территориальным управлением Росрыболовства.

«Подобная работа просто необходима для восстановления популяции сибирского осетра. Так как он занесен в Красную книгу. Сегодня выпускаем уже подросших мальков. Это повышает их выживаемость в естественной среде. По сути, им угрожает только хищник, но на самом деле в связи с низким уровнем воды на данный момент хищников не много в среде и уровень выживаемости высокий», - отметил старший инспектор Нижнеобского территориального управления Росрыболовства Александр Шевелев.

Чтобы увидеть в каких условиях появляются на свет исчезающие краснокнижные, надо ехать к производителю. Ежегодно на основании заключений Росрыболовства и рекомендаций научно-исследовательских институтов ООО «РН-Юганскнефтегаз» составляет перечень для выпуска биоресурсов. По результатам конкурсного отбора выбирается победитель - рыбоводная организация, которая разводит и подращивает молодь.

В этом году мальков для выпуска в реку выращивал  старейший в стране Абалакский экспериментальный рыборазводной завод. Условия для осетров здесь санаторные. Есть нагульные пруды и зимовальные. Но самое важное, где начинается жизнь редких видов, происходит в цехах. На каждом этапе - от оплодотворения до появления личинок из икры - работа отлажена опытом десятилетий.

Отметим, что ежегодно Абалакский завод выращивает свыше 7 млн мальков.

«Первая закладка икры на Абалакском заводе была произведена еще в 1976 году. С того момента по настоящее время завод функционирует и выпускает молодь осетровых и сиговых. С компанией Роснефть уже не первый год мы сотрудничаем - начиная с 2018 года. То что делает компания очень нужно для восполнения природных ресурсов. Если бы все шли по такому примеру, то у нас в стране было бы широкое разнообразие не только рыбное, но и растений и животных», - пояснил директор Абалакского экспериментального рыборазводного завода Николай Шабанов.

После того, как мальков выпустили в реки, забота о важном биоресурсе не завершается. Миграцию и рост популяции тщательно отслеживают. Помогает, к примеру, особая пятнистая окраска у искусственно выращенного осетра.

«Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии проводил эксперимент по маркерам и определил, что каждая третья рыбка - от ООО «РН-Юганскнефтегаз», - отметила Екатерина Гайсина.

 

Просмотров 1347
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^