$105.99 -0.62%
$ 83.92 -0.98
€ 94.04 -0.93
               

Алексей Огородов: «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» выйдет на третий пик добычи

08 сентября 2021/ 16:27

Ноябрьск, ЯНАО. Ресурсная база «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» на сегодняшний день оценивается в 720 млн тонн и позволяет прогнозировать стабильный рост добычи. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Алексей Огородов.

Глава одного из крупнейших дочерних обществ «Газпром нефти» провел пресс-конференцию, на которой поделился планами по добыче нефти и газа на ближайшие годы, а также рассказал о текущей производственной и социальной деятельности «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» и стратегии развития на долгосрочную перспективу.

«В 2021 году мы стабилизировали добычу и планируем выйти на уровень в 10,5 млн тонн. Постоянно работаем над восполнением ресурсной базы, внедряем новые технологии и подходы и за счет этого в ближайшие несколько лет планируем выйти на третий пик добычи. В 2022 году прирост может составить 6–7%, в 2023–2024 ожидается аналогичная динамика. Также наращиваем объемы бурения. В этом году планируем пробурить 195 скважин, а в 2022-м – уже 300. Для нас это колоссальный рост», – рассказал Алексей Огородов.

Компания активно вовлекает в разработку трудноизвлекаемые запасы (ТРИЗ), в первую очередь речь идет об ачимовской толще. Если раньше на эти пласты бурили по 10 скважин, то в 2021 году показатель увеличится до 60–70, а в 2022-м, по словам руководителя «Ноябрьскнефтегаза», планируется пробурить около 100 скважин.

В числе технологий, позволяющих «широким фронтом двинуться на ачимовку», он выделил гибридный гидроразрыв пласта, а также строительство двуствольных скважин с многостадийным ГРП. «У нас получилось снизить затраты на бурение и увеличить дебит, и мы планируем тиражировать этот успешный опыт», – констатировал он.

Одним из драйверов роста добычи «Ноябрьскнефтегаза» является Отдаленная группа месторождений (Пуровский и Красноселькупский районы ЯНАО). «Мы уже добыли там более 5 миллионов тонн нефти с начала разработки и вышли на суточную добычу в 6 тысяч тонн. Это серьезная цифра. Есть потенциал для дальнейшего развития, но наше движение будет зависеть от снятия геологических неопределенностей. Мы продолжаем геологоразведочные работы, и, если наши гипотезы подтвердятся, проект ОГМ получит логическое продолжение», – уточнил Алексей Огородов.

Компания также намерена развивать газовые проекты. Сейчас «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» добывает более 6 млрд кубометров голубого топлива в год, при этом коэффициент полезного использования попутного нефтяного газа на ряде месторождений достигает 99%, а по предприятию в целом – 97%. На Отдаленной группе месторождений увеличить уровень утилизации ПНГ и одновременно повысить нефтеотдачу позволит реализация проекта по закачке водогазовой смеси в пласт. Необходимое для этого компрессорное оборудование уже смонтировано, ведется пусконаладка. А для наращивания добычи природного газа в ближайшие годы планируется разбурить два куста скважин на Муравленковском месторождении.

Важнейшей задачей для компании является обновление промысловой инфраструктуры. Сегодня в ведении «Ноябрьскнефтегаза» 7,3 тыс. км трубопроводов различного назначения. В рамках текущей операционной деятельности ведется мониторинг и диагностика, обеспечивается ингибиторная защита, однако без ремонта и реконструкции дальнейшая эксплуатация невозможна.

«Нашему предприятию 40 лет, и инфраструктура тоже не самая молодая. За последние семь лет мы заменили 1,5 тыс. км трубопроводов. В этом году планируем обновить около 220 км, в 2022-м – 260–270 км, в последующие годы – по 500 км. Итого за четыре года хотим заменить объем, сопоставимый с объемом за предыдущие семь лет», – добавил Алексей Валерьевич.

Он отметил, что в компании действует комплексная система мониторинга, позволяющая выявлять зоны потенциально возможной разгерметизации трубопроводов и предотвращать порывы, а также оперативно реагировать на ЧП. Однако все чаще причиной нефтеразливов становятся несанкционированные врезки. «В этом году мы уже такую врезку в наш трубопровод пресекли, правоохранительные органы задержали подозреваемых», – рассказал он. 

Отвечая на вопросы о взаимодействии с подрядными организациями и об объемах заказов для них, Алексей Огородов подчеркнул: «За последние годы модель сотрудничества с подрядчиками значительно изменилась, наши отношения перешли в фазу «партнер – партнер». Мы стараемся заключать долгосрочные контракты, уже есть, например, договоры на 12 лет. При таком подходе, я думаю, сервисные организации могут быть более чем уверены в своем будущем. Мы выполняем все свои обязательства и планируем наращивать объемы работ».

Предприятие не только способствует развитию деловой активности в регионе и созданию стабильных условий для подрядчиков, но и расширяет собственный штат. С начала года уже принято более 80 новых сотрудников, и, как утверждает Алексей Огородов, это не предел: «Сегодня мы активно нанимаем персонал, при этом к нам приходят не только местные ребята (в регионе есть определенный дефицит специализированных кадров), но и приезжают специалисты из Томска, Тюмени, Москвы, Санкт-Петербурга. В основном это молодежь, и мы готовы заниматься ими, стажировать, вовлекать в производственный процесс».

При этом Алексей Огородов подчеркнул, что активное внедрение цифровых технологий ни в коем случае не означает глобального сокращения персонала: «Цифровизация не отменяет участие людей. Она помогает определять и устранять потери, оптимизировать производственные процессы, снижать затраты, предотвращать потенциальные угрозы, то есть делает нашу работу более эффективной и безопасной».

Роль «Ноябрьскнефтегаза» в социально-экономическом развитии Ямала не ограничивается реализацией производственных проектов. Предприятие традиционно выступает одним из крупнейших социальных инвесторов региона. Основным инструментом поддержки социальной сферы является программа «Родные города» (rodnyegoroda.ru). Ежегодно компания проводит грантовый конкурс, позволяющий некоммерческим организациям и инициативным жителям воплощать в жизнь общественно значимые проекты. Также «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» активно поддерживает развитие спорта и расширяет спортивную инфраструктуру в Ноябрьске и Муравленко, помогает учреждениям социальной сферы, организует культурно-просветительские мероприятия. «Мы делимся тем, что можем дать, потому что считаем, что, по сути, все жители наших городов – это одна команда, и мы все делаем одно общее дело», – подытожил Алексей Огородов.

 

Просмотров 3020
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^