$72.13 +0.46%
$ 77.23
€ 88.03
               

«Газпром нефть» и «Сириус» будут готовить магистров международного уровня

02 августа 2021/ 13:30

Санкт-Петербург. «Газпром нефть» и университет «Сириус» будут готовить магистров по управлению инновациями. Бесплатная образовательная программа по математическому моделированию и цифровым технологиям в нефтегазовом инжиниринге стартует осенью 2022 года.

Партнером магистратуры в «Сириусе» станет Научно-Технический Центр (НТЦ) «Газпром нефти», где уже несколько лет успешно развивается внутрикорпоративная образовательная программа по управлению инновациями. Компания предложит студентам во время обучения реальные бизнес-проекты и впоследствии сможет принять магистрантов для прохождения практики в свои подразделения.

«В совместной магистратуре с университетом «Сириус» мы подготовим исследователей нового типа — экспертов, которые будут вести научные и технологические проекты в масштабах всей российской нефтяной отрасли. Развитие компетенций в исследовательской сфере и в области технологического менеджмента — важная для нас задача, и мы готовы делиться своим опытом на площадке новой магистратуры», — отметил директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич.

Базовый курс будет включать прикладное программирование, дискретную математику, теорию оптимизации и численные методы, машинное обучение и другие дисциплины. Магистранты научатся создавать цифровые двойники технологических объектов нефтяных месторождений, моделировать работу автоматизированных нефтепромыслов, разрабатывать прогрессивные методы повышения нефтеотдачи и внедрять новые технологии в производство.

Прикладные задачи в рамках магистерской программы по математическому моделированию студенты будут решать на базе высокопроизводительного вычислительного кластера университета «Сириус».

«Глубокая интеграция компании „Газпром нефть“ как в образовательную, так и в научную деятельность „Сириуса“ представляет пример того, как сегодня необходимо выстраивать процесс подготовки высококвалифицированных специалистов для наукоемких отраслей, — подчеркнул ректор Научно-технологического университета «Сириус» Роман Иванов. — По поручению Президента России в учебном заведении создана экосистема, объединившая образовательный процесс, проведение научных исследований и воплощение в жизнь полученных результатов. Такая скоординированность действий и процессов во всех звеньях инновационной цепочки является необходимым условием для перехода на новый уровень подготовки кадров и ответа на большие вызовы, обозначенные в Стратегии научно-технологического развития России».

По словам ректора Корпоративного университета «Газпром нефти» Ильи Дементьева, программа с университетом «Сириус» — это шаг вперед для повышения эффективности и преодоления барьеров инновационного развития. «Вместе мы создаём проекты, отвечающие задачам развития реального бизнеса и отрасли», — добавил Роман Иванов.

Соглашение об открытии магистратуры подписали заместитель председателя правления «Газпром нефти» Вадим Яковлев, ректор корпоративного университета компании Илья Дементьев и ректор университета «Сириус» Роман Иванов.

Преподавателями курса станут ведущие российские ученые Института высшей математики РАН им. Марчука и эксперты Научно-технологического университета «Сириус», а также преподаватели и специалисты Центра профессионального роста и Академии технологического интеллекта НТЦ «Газпром нефти».

Фото: пресс-служба "Газпром нефти".

Просмотров 2336
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^