На Тазовском месторождении начали использовать беспилотники для мониторинга инфраструктуры
Тазовский, ЯНАО. «Меретояханефтегаз», дочернее предприятие «Газпром нефти», разрабатывающее Тазовское месторождение, начал использовать беспилотники для мониторинга промысла. Аппараты контролируют техническое состояние промысловой инфраструктуры и окружающей среды.
В первую очередь дистанционный контроль помогает оценить состояние трубопроводов в болотистой местности, обычно недоступной для наземного транспорта. Сейчас на месторождении проложено 166 км промысловых трубопроводов. После ввода новых нефтегазосборных сетей, в 2022 году их протяженность составит 193 км. Также высокотехнологичный дрон используют на Тазовском для геотехнического мониторинга состояния вечномерзлых грунтов при строительстве трубопроводов.
Аппаратом управляют с наземной станции, оператор задает его маршрут с помощью GPS-навигатора. Во время полета можно изменять траекторию, высоту и скорость движения дрона. Беспилотник имеет высокоточную интеллектуальную видеосистему и тепловизор, что подходит для использования даже в период полярной ночи. Полученное видео помогает автоматически выявить любые отклонения в состоянии инфраструктуры и системе трубопроводов.
Дрон защищен от внешних воздействий и подходит для экстремальных условий Арктики. Он передвигается практически бесшумно, исключая нежелательное акустическое воздействие на тундру.
«Современные методы контроля состояния промысловой инфраструктуры позволяют не только обеспечить высокий уровень защищенности промышленных объектов, но и последовательно снижать техногенную нагрузку на арктическую экосистему. Это одна из ключевых задач нашей экологической и природоохранной политики», − прокомментировал генеральный директор «Меретояханефтегаза» Александр Михеев.
Отметим, беспилотные летательные аппараты уже применялись на этапе создания ключевых объектов инфраструктуры Тазовского месторождения. С помощью дронов и воздушно-лазерного сканирования велись контроль и приемка работ. В том числе благодаря применению этой технологии удалось сократить присутствие на объектах человека и ускорить запуск промысла, строительство которого пришлось на пик пандемии COVID-19.
Ввод Тазовского месторождения, ставшего центром нового добычного кластера «Газпром нефти» с геологическими запасами около 1,1 млрд тонн нефти, состоялся в июне 2021 года.
Фото: пресс-служба "Газпром нефти"
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


