Восточно-Правдинскому месторождению «РН-Юганскнефтегаза» исполнилось 30 лет с начала разработки
Нефтеюганск, ХМАО. Восточно-Правдинское месторождение ООО «РН-Юганскнефтегаз» отметило 30 лет с начала промышленной разработки. Применение современных технологий по повышению нефтеотдачи пластов позволяет увеличить срок эксплуатации природного хранилища ценных углеводородов.
Восточно-Правдинское месторождение открыто в 1987 году вследствие успешного бурения разведочных скважин. Промышленная разработка началась весной 1991 года. Его день рождения приходится на 13 апреля. Сегодня здесь ведут бурение горизонтальных скважин, проводят многостадийный (до восьми стадий при испытании пластов ЮС-0, БС-6, БС-8) гидроразрыв пласта. А обслуживанием этой компактной нефтяной кладовой занимаются специалисты цеха добычи нефти и газа № 9.
«Новые технологии позволяют нам извлекать больший объем нефти. Бурятся в основном горизонтальные скважины, именно при таком бурении становится возможной добыча нефти из труднодоступных мест, а также разработка сложных участков пород. Так что перспективы у месторождения, считаю, есть, и неплохие», - рассказал начальник ЦДНГ-9 ООО «РН-Юганскнефтегаз» Алексей Григорьев.
Всего на территории Восточно-Правдинского участка девять кустовых площадок. В планах - строить по одному кусту ежегодно. Месторождение от базы ЦДНГ-9 удалено на несколько десятков километров. Ежедневно операторы добычи нефти и газа совершают объезд фонда скважин, проверяют исправность объектов и в случае необходимости производят ремонт оборудования.
«В день до ста километров объезжаем, зона производственной деятельности у цеха большая, обслуживаем Правдинское и Восточно-Правдинское месторождения. С утра получаем задание от мастера и отправляемся каждый на свой объект», - отметил оператор добычи нефти и газа ЦДНГ-9 Иван Комаров.
Стабильность, интересная и хорошо оплачиваемая работа, отзывчивые люди - вот что Иван Игоревич особенно ценит в нефтяном крае. В Нефтеюганск вместе с семьей приехал в 2008 году из Киргизии. Здесь прошел обучающие курсы по профессии оператора ДНГ, а затем устроился в ЦДНГ-9.
Девятый цех успешно выполняет план по добыче нефти. В подразделении численностью 79 человек грамотно распределены обязанности, потому все задачи решаются вовремя.
В бригаде мастера Олега Дёмина десять человек. Работают специалисты высокого класса.
«Добыча нефти - непрерывный, круглосуточный процесс, мы делаем все, для того чтобы он был безопасным. Поставленные задачи всегда выполняются с обязательным соблюдением правил промышленной безопасности и охраны труда, которые превыше всего», - подчеркнул Олег Валерьевич.
Когда-то он и сам начинал с операторов ДНГ, потому знает весь технологический процесс изнутри. В свой первый рабочий день на Восточно-Правдинском месторождении (одиннадцать лет назад) Олег Дёмин поразился красоте и богатству природы.
«Это наш заповедник, - добавил он. - Огромные сосны, кедры, дикие звери, встречи с которыми мы, конечно, не ждем, но и в их хозяйство не лезем. Одно удовольствие - работать на таком красивом и экологичном месторождении».
За судьбу Восточно-Правдинского можно не беспокоиться: оно в надежных руках.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


