Bloomberg: Исторический избыток нефти, накопленный во время пандемии, почти исчез
Вашингтон. Беспрецедентный избыток запасов нефти, накопленный во время пандемии коронавируса, почти исчез. Этому помогло восстановление спроса и рост цен на нефть.
По информации МЭА, едва ли пятая часть излишков, которые накоплены в резервуарах для хранения развитых экономик, когда спрос на нефть упал в прошлом году, осталась на прежнем уровне. Запасы нефти по состоянию на февраль составили всего 57 млн баррелей, что выше среднего показателя 2015-2019 годов, по сравнению с максимумом в 249 млн баррелей в июле. Объем запасов с того момента еще более истощен.
Восстановление баланса происходит по мере того, как ОПЕК и ее союзники сокращают огромные объемы добычи, при этом робкое восстановление экономики вновь разжигает мировой спрос на топливо. Это поддерживает мировые цены на сырую нефть около $67 за баррель, что является благом для производителей, но вызывает все большую озабоченность у потребителей, пишет Bloomberg.
“Коммерческие запасы нефти в странах ОЭСР уже вернулись к своему среднему пятилетнему показателю, - сказал глава отдела сырьевых исследований Citigroup Inc Эд Морс. - То, что осталось от избытка, почти полностью сосредоточено в Китае, который поддерживает постоянный запас нефти.”
Отработка оставшегося глобального избытка может занять еще некоторое время, поскольку ОПЕК+ восстанавливает некоторые приостановленные поставки и новые вспышки вируса в Индии и Бразилии угрожают спросу. Тем не менее, конец избытка, по крайней мере, кажется, уже приближается.
20.10.2025
Какие НПЗ обеспечивают топливом Тюменскую область, Югру и Ямал
Не совсем подходящие времена для нефтегазовой информации.
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив