$61.32 +0.51%
$ 81.65 +0.3
€ 94.75 +0.08
               

Bloomberg: Исторический избыток нефти, накопленный во время пандемии, почти исчез

19 апреля 2021/ 07:25

Вашингтон. Беспрецедентный избыток запасов нефти, накопленный во время пандемии коронавируса, почти исчез. Этому помогло восстановление спроса и рост цен на нефть.

По информации МЭА, едва ли пятая часть излишков, которые накоплены в резервуарах для хранения развитых экономик, когда спрос на нефть упал в прошлом году, осталась на прежнем уровне. Запасы нефти по состоянию на февраль составили всего 57 млн баррелей, что выше среднего показателя 2015-2019 годов, по сравнению с максимумом в 249 млн баррелей в июле. Объем запасов с того момента еще более истощен. 

Восстановление баланса происходит по мере того, как ОПЕК и ее союзники сокращают огромные объемы добычи, при этом робкое восстановление экономики вновь разжигает мировой спрос на топливо. Это поддерживает мировые цены на сырую нефть около $67 за баррель, что является благом для производителей, но вызывает все большую озабоченность у потребителей, пишет Bloomberg.

“Коммерческие запасы нефти в странах ОЭСР уже вернулись к своему среднему пятилетнему показателю, - сказал глава отдела сырьевых исследований Citigroup Inc Эд Морс. - То, что осталось от избытка, почти полностью сосредоточено в Китае, который поддерживает постоянный запас нефти.”

Отработка оставшегося глобального избытка может занять еще некоторое время, поскольку ОПЕК+ восстанавливает некоторые приостановленные поставки и новые вспышки вируса в Индии и Бразилии угрожают спросу. Тем не менее, конец избытка, по крайней мере, кажется, уже приближается.

 

Просмотров 734
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.10.2025
Какие НПЗ обеспечивают топливом Тюменскую область, Югру и Ямал

22.10.2025 Дмитрий

Не совсем подходящие времена для нефтегазовой информации.

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


^