$65.94 -0.08%
$ 80.97
€ 94.08
               

Юрий Шафраник: Энергостратегия-2035 - повод для дискуссий, а не реальных действий

06 апреля 2021/ 12:40

Москва. Энергетическая стратегия России на период до 2035 года – документ методологического и дискуссионного характера, не более. Такое мнение сегодня озвучил председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник.

«Еще год назад мы говорили, что именно в этом виде Энергостратегия хорошо, что есть, но это не то. И прошлый год это подтвердил, - пояснил Юрий Шафраник. – Еще до пандемии экспертному сообществу было понятно, что мировая энергетика находится в переходном состоянии и назревает кризис. Ситуация с коронавирусом лишь подтолкнула эти факторы».

По его словам, сейчас происходят серьезные изменения. Поэтому не стоит принимать стратегические решения на десятилетия вперед. «Сейчас идут прогнозы до 2050 года, мне кажется это надо отдать науке, экспертам, институтам, но ни в коем случае не ставить себе цель, что за год или два принять стратегические решения. Давайте точнее решать ближайшие год-два, что такое ОПЕК+, что такое устоявшийся нефтяной рынок и устоявшийся или нет спрос, ведь от этого зависит экономика России, водород, все эти вещи надо анализировать», - подчеркнул председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России.

По мнению Шафраника, Россия не имеет право ошибиться в период ближайших пяти лет. Эксперт рассматривает именно этот срок, так как понятно, что в течение этого времени нефть, газ, СПГ, уголь будут нужны. «Надо определиться, сколько получим финансовых средств с рынка и понять, куда до копейки мы их потратим, во что вложим, это и должно быть стратегией», - пояснил он и подчеркнул, что сейчас надо обсуждать реальную ситуацию и, исходя из нее, закладывать план на следующие пять лет. 

Юрий Шафраник также отметил, что для обсуждения реальной энергостратегии государства необходимо пригласить экспертов на большую дискуссию, а действующий документ оставить как методологический инструмент.

Просмотров 1023
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


^