$70.36 +1.28%
$ 89.14
€ 96.86
               

Александр Хуршудов: Нефтегазовая стратегия РФ обозначила свои плюсы и минусы

25 февраля 2021/ 07:01

Москва. Вице-премьер Александр Новак в журнале «Экономическая политика» презентовал стратегию Минэнерго на ближайшие 10-15 лет.  В частности, он пишет:

«Что касается ресурсного потенциала нефти и газа, равнозначное внимание необходимо уделять как поддержке традиционных регионов добычи, так и новых провинций, таких как Таймыр, Восточная Сибирь, Арктика. Отдельный акцент предстоит сделать на разработке трудноизвлекаемых залежей, в частности, баженовской свиты. В то же время, в 2020 году было изменено налоговое законодательство в сфере нефте- и газодобычи, что повлияло на экономику отрасли. Так были отменены льготы по НДПИ для нефти с высоковыработанных участков недр и для сверхвязкой нефти, а также льготы по экспортной пошлине для нефти с особыми физико-химическими свойствами, скорректирован порядок применения НДД.

Одновременно повышается глубина переработки нефти, а значит, и качество топлива: доля класса 5 по бензину составляет более 96%, по дизельному топливу – более 91%. Для дальнейшего повышения качества топлива с 2021 года для ряда категорий НПЗ введен инвестиционный коэффициент к акцизу на нефть, что будет дополнительно стимулировать инвестиции в установки глубокой переработки нефти. По предварительным планам компаний, в следующие 7-10 лет эта мера может обеспечить около 1 трлн дополнительных инвестиций в строительство около 30 установок глубокой переработки нефти».

Информацию комментирует эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов:

- Хорошо, что договоренности с ОПЕК инициируются и соблюдаются; удалось не только вернуть нефтяные цены в приемлемый интервал, но и обеспечить их дальнейший рост. 

Очень хорошо, что мы, хоть из-под палки, но сократили уровень добычи. Нужно и дальше сохранять ресурсы и резервы, они не подешевеют.

Хорошо, что растет производство пластмасс, и Россия стала их экспортером.

Хорошо, что мы открываем месторождения на Крайнем Севере; плохо, что держим на балансе иллюзорные запасы, которые не добыть ни завтра, ни через 10 лет.

Хорошо, что растет глубина переработки нефти; плохо, что кроме дизеля, мы экспортируем много мазута и прямогонного бензина по очень низким ценам.

Плохо, что нефтегазовая отрасль по-прежнему управляется в ручном режиме, то ввели льготы, то приостановили, теперь играем с обратными акцизами и коэффициентами к ним.

Плохо, что уже 30 лет в России нет стимулов развивать методы повышения нефтеотдачи пластов и они практически заморожены.

А в целом – все, как у людей. Хотелось бы еще лучше, но получается, как всегда.

Просмотров 18722
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.


^