В НК «Роснефть» в 2020 году запатентовано 800 научных разработок
Москва. В НК «Роснефть» в рамках программы инновационного развития реализуется свыше 130 корпоративных проектов. Об этом стало известно на пресс-конференции специалистов компании, посвященной году науки и технологий.
Только за 2020 год запатентовано в Роснефти 800 технологий, которые сегодня внедряются в производство.
Одно из важнейших научных направлений компании - разработка технологий для освоения трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) нефти. На основании собственных технологий удалось построить более 1500 горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта и дополнительно вовлечь в рентабельную разработку свыше 100 млн тонн ТРИЗ. В 2020 году компания ввела в эксплуатацию девять горизонтальных скважин баженовской свиты, которые дали приток свыше 50 тонн в сутки. Такой показатель соответствует лучшим мировым практикам и превосходит прошлый отечественный опыт в 2-3 раза.
Такие результаты стали возможны благодаря собственной линейке программного обеспечения (ПО) Роснефти. Перед специалистами компании стояла задача импортозамещения ПО, сейчас программные продукты превосходят импортные аналоги по перечню и скорости предлагаемых решений. Это уже оценили многие нефтегазовые и нефтесервисные компании. В 2020 году 23 профильные компании получили 115 коммерческих и более 40 тестовых лицензий на право использования «РН-ГРИД». Также свыше 50 академических лицензий передано двум ведущим ВУЗам-партнерам Роснефти.
В компании успешно функционирует крупнейший в Европе научный нефтегазовый коплекс, созданный для решения прикладных и фундаментальных задач отрасли. На сегодняшний день в его составе - 34 научно-технологических центра, имеющих в штате свыше 20 тыс. квалифицированных сотрудников, из которых 800 человек - кандидаты и доктора наук. Старейшие отраслевые институты страны, после вхождения в периметр Роснефти, получили новый импульс к развитию. На базе Института Геологии и Разработки Горючих Ископаемых, основанного в 1935 году И.М. Губкиным, создан крупнейший в мире центр по геологическому сопровождению бурения сложных горизонтальных скважин. В год - это свыше 3000 скважин общей протяженностью 1 млн 300 тысяч метров. Работа ведется в круглосуточном режиме и при необходимости перерасчета модели и траектории скважин, информация в течение 30 минут поступает на буровую. Накопленный экономический эффект от проведенных мероприятий уже превысил 1,5 млрд руб.
В области нефтепереработки, одной из ключевых задач Роснефти является независимость от поставок импортных катализаторов. Собственные разработки компании не уступают сегодня зарубежным аналогам, а по ряду показателей̆ превосходят их. Один из ярких примеров - катализатор гидроочистки дизельных фракций HT-100RN, который̆, обеспечивает выработку дизельного топлива стандарта Евро-5.
Активно развивается направление цифрового керна. В конце 2020 года совместно с негосударственным институтом развития «Иннопрактика» разработана первая версия программного комплекса, который позволяет оцифровать и получить трехмерные модели образцов пород из разных скважин. Цифровой подход позволит эффективнее подбирать методы увеличения нефтеотдачи (МУН) для месторождений за счёт «цифрового» тестирования большого количества (1000 и более) вариантов. Проведение такого количества экспериментов с реальным керном невозможно из-за ограниченного банка образцов для исследований, а также из-за колоссальных финансовых и временных затрат.
Собственную цифровую библиотеку Роснефти пополнят образцы керна из самых северных на сегодня скважин, пробуренных на российском шельфе. Осенью 2020 года компания провела стратиграфическое бурение на севере Карского моря. В 2021 году эта работа будет продолжена в еще более сложных условиях Восточной Арктики.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


