SOCAR в 2022 году планирует начать производство топлива по стандартам Евро-5
Баку. SOCAR планирует начать производство автомобильного топлива по стандартам «Евро-5» на Бакинском НПЗ в 2022 году. Об этом сообщил заместитель начальника Управления по связям с общественностью и организации мероприятий компании Ибрагим Ахмедов.
«В настоящее время модернизация БНПЗ продолжается в условиях пандемии коронавируса. Ограничительные меры, внедренные во всех странах, оказывают прямое воздействие на промышленные проекты, поскольку препятствуют передвижению специалистов, товаров и материалов, и как следствие, могут привести к определенным задержкам. Несмотря на это, процесс модернизации завода регулируется. Ожидается, что предприятие начнет выпуск автомобильного топлива по стандартам Евро-5 в 2022 году», - сказал Ахмедов.
Ранее компания планировала по итогам модернизации БНПЗ в 2021 году наладить производство на предприятии дизельного топлива по стандартам «Euro-5», после чего через некоторое время - автомобильного бензина AI 92/95/98 по стандартам «Euro-5».
«Первоначальный вариант проекта реконструкции и модернизации БНПЗ пересмотрен и все еще пересматривается. По оценкам некоторых наших специалистов, цель по началу выпуска на заводе автомобильного топлива, отвечающего экологическим стандартам «Евро-5», может быть достигнута на рубеже 2021-2022 годов», - цитирует его "Интерфакс-Азербайджан".
Реконструкция и модернизация БНПЗ, в целом, будет осуществлена в три этапа.
Первый этап реконструкции БНПЗ завершился в 2018 году, в результате которого в эксплуатацию были введены новая битумная установка и новый пункт заправки LPG. По итогам второго этапа реконструкции БНПЗ на предприятии будет налажено производство дизельного топлива по стандартам «Euro-5», по итогам третьего этапа - автомобильного бензина AI 92/95/98 по стандартам «Euro-5».
SOCAR рассчитывает полностью завершить работы по реконструкции и модернизации завода на рубеже 2024- 2025 годов.
После модернизации на БНПЗ будет производиться 2,2 млн тонн в год автомобильного бензина вместо нынешних 1,2 млн тонн, дизельного топлива – 2,9 млн тонн в год вместо нынешних 1,9 млн тонн, реактивного топлива – 1 млн тонн вместо нынешних 600 тыс. тонн, нефтехимической продукции – 390 тыс. тонн вместо нынешних 112 тыс. тонн.
Стоимость проекта модернизации и реконструкции БНПЗ оценивалась в $2,2 млрд.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


