$64.53 +0.65%
$ 83 +1.1
€ 96.83 +0.78
               

Видеоконференция: От квалификационных справочников к профессиональным стандартам

18 августа 2020/ 10:03

Уфа. В виртуальной студии Агентства нефтегазовой информации прошла видеоконференция на тему "От квалификационных справочников к профессиональным стандартам". Спикером выступила кандидат технических наук, доцент, начальник учебно-организационного отдела ИДПО УГНТУ, эксперт, участвующий в разработке, экспертизе и профессионально-общественном обсуждении профессиональных стандартов Зоя Лалаева.

Ниже публикуем тезисы ее доклада по заявленному вопросу:

В Российской Федерации в настоящее время реализуется масштабное обновление национальной системы квалификаций и формирование профессиональных стандартов, которые затрагивают все сферы трудовой деятельности и отрасли отечественной экономики. В ближайшем будущем профессиональные стандарты труда заменят привычные квалификационные справочники.

На сегодняшний день разработано и утверждено приказами Минтруда России 1303 профессиональных стандартов, в том числе для работников обрабатывающих производств, в добыче и переработке полезных ископаемых, строительстве, ЖКХ, геодезии, сельском и лесном хозяйстве, электроэнергетике, на транспорте, в образовании и для работников других отраслей экономики.

На вебинаре будут рассмотрены вопросы взаимодействия бизнеса и образования, как институциональные изменения системы профессионального образования отвечают на современные вызовы рынка труда. Также будет рассмотрена структура национальной системы квалификаций (НСК): элементы НСК и их взаимодействие (уровни квалификации, отраслевые рамки квалификаций, профессиональные стандарты, образовательные стандарты и образовательные программы). В рамках обсуждения затронут тему профессиональных стандартов и установление соответствия уровня образования персонала требованиям, закрепленным в профессиональных стандартах. Также будет рассмотрен вопрос интеграции оценки результатов обучения с независимой оценкой квалификации.

В настоящее время у кадровых служб возникает сложный вопрос, связанный с определением формы и вида документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении. Как определить какие документы не относятся к документам об образовании и (или) о квалификации? Как назывались документы об образовании и (или) о квалификации, выдаваемые в Российской Федерации в период с 1974 года по настоящее время? Как не ошибиться в выборе образовательного учреждения при организации подготовки и переподготовки работников на соответствие требованиям профессиональных стандартов?

Презентацию "От квалификационных справочников к профессиональным стандартам" можно посмотреть здесь.

В конференции также принимали участие доцент кафедры «Бурение нефтяных и газовых скважин» СамГТУ, к.т.н., судебно-технический эксперт Виктор Гнибидин, начальник отдела кадров ООО «Транснефть - ТСД» Светлана Миленькая, заместитель начальника отдела кадров ПАО "Варьеганнефтегаз" Елена Сенчук, начальник ОТИЗ ПАО "Варьеганнефтегаз" Елена Леонова и другие эксперты. 

Видеоконференция на тему "От квалификационных справочников к профессиональным стандартам" организована в рамках подготовки ФОРСАЙТ-ФОРУМА «Нефтегаз-2020. Инновации. Экология. Климат», который пройдет в Нижневартовске 12 ноября 2020 года и будет совмещен с выставкой "Нижневартовск. Нефть.Газ".
Мероприятие состоится по инициативе АНО "Союзнефтегазинновации", при поддержке администрации города Нижневартовска, по согласованию с правительством Югры, представителями крупнейших предприятий нефтегазового комплекса региона.

Запись также доступна к просмотру на YouTube-канале Агентства нефтегазовой информации. 

Просмотров 12503
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.


^