$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Сибирский характер: СИБУР отмечает 25-летний юбилей

16 июля 2020/ 09:00

Нижневартовск. В 2020 году СИБУР отмечает юбилей. Ровно 25 лет назад, 17 июля 1995 года компания получила государственную регистрацию.

СИБУР давно стал испытательной площадкой для многих инновационных разработок. Причем, большая их часть – собственные идеи специалистов предприятия. В компании говорят, что меняются заводы, материалы и технологии, но главным активом были и остаются люди.

Зарождение газоперерабатывающих заводов: воспоминания первопроходцев

История газопереработки Западной Сибири начинается с 1974 года, когда был основан Нижневартовский газоперерабатывающий завод.

35 лет своей жизни я посвятил работе на Севере, – делится своей историей Геннадий Комаров, слесарь по ремонту технологических установок Губкинского ГПЗ.

«Мы с женой приехали из Тульской области в 1985 году с тремя чемоданами на двоих. Собирались задержаться на пару лет, а остались до сих пор. Помню, как мы подлетали к Нижневартовску: огоньки факелов, болото, никакой цивилизации вокруг. Но отступать было уже некуда – ждала работа, - вспоминает он. - Свой первый рабочий день помню так отчётливо, словно это было вчера. Просторный машинный зал, всё гудит, свистит, жужжит. К этому моменту у меня уже был опыт работы с компрессорами на химкомбинате, но тут совсем иная атмосфера, модернизированное оборудование, коллеги-энтузиасты – всё очень интересно для молодого амбициозного специалиста».

Ноябрь 1987 года отметился торжественным запуском второй очереди компрессорной станции. По этому поводу устроили настоящий праздник с демонстрацией. В том же году в их семье родился сын – так Комаровы окончательно пустили корни на Севере. А в 1999 году нефтяник перешёл на Губкинский ГПЗ и начал работать вахтовым методом.

«Уже четверть века с гордостью называю себя членом большой и дружной семьи СИБУР. Завод стал для меня вторым домом. Мне нравится, что компания заботится о работниках: всегда можно рассчитывать на грамотную организацию труда, качественную спецодежду, своевременную обратную связь от руководителей. Очень радует достойная заработная плата, которая всегда выплачивается точно в срок», - рассказал Геннадий Комаров.

В течение нескольких лет в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах были построены восемь газоперерабатывающих заводов и десять компрессорных станций, более 3000 километров газопродуктопроводов, наливные эстакады, товарные парки, базы обслуживания и комплектации.

«А я уже официально на пенсии, но на заслуженный отдых не собираюсь. С завода не уйду. Пока силы есть, работать буду», - честно признается приборист – слесарь КИПиА Белозерного ГПЗ СИБУРа Евгений Николаевич Захаркин.

Он свидетель рождения ремонтно-наладочного управления в 1980 году.

«Сколько перемен произошло за эти годы. Приборы нынче какие современные. «Работать одно удовольствие», - говорит он. – Сам я родом с Иркутской области, но о переезде не думаю. Север стал моей Родиной. Здесь родились дети, подрастают внуки. Приятно видеть, как преображается завод, особенно в последние годы. Даже не берусь сказать, что будет здесь, скажем, лет через десять. Фантастика, наверное».

Сегодня старшее поколение говорит о том, что преображение заводов – это не только замена нового оборудования и внедрение инновационных технологий. Меняются люди, точнее их сознание.

«Мы стали одной командой, хотя мне ближе выражение семья, - продолжает Евгений Николаевич. – Мы же много времени проводим вместе. А как уйти от семьи? Вот и работаю до сих пор, и, поверьте, я такой далеко не один. Прикипели всем сердцем к родному предприятию».

Кризисное время: работать можно и нужно

Сегодня Россия признает, что ситуация в экономике развивается «не лучшим образом». Страна в марте 2020 года испытала сразу несколько внешних и внутренних шоков: из-за коронавируса и мер по борьбе с ним фактически остановились целые отрасли экономики. Но нынешний кризис отличается от прежних - и да, все дело в пандемии: она мешает преодолеть его обычными мерами.

Вопросов у людей масса. Первый – это зарплата: людям нужны выплачивать кредиты, ипотеку, кормить детей. Работникам крупных компаний повезло больше: у многих крупных игроков на нефтегазовом и нефтехимическом рынках для работников предусмотрен хороший социальный пакет. И, заметим, даже в условиях кризиса он не сокращается.

На это обратили внимание, когда СИБУР представил журналистам и общественникам Югры и Ямала основные результаты работы по вкладу компании в устойчивое развитие регионов в 2019 и 2020 годах, разумеется, в режиме онлайн.  

На вопрос: не сокращаются ли расходы на социальную сферу, получили отрицательный ответ, подкрепленный конкретными фактами и цифрами.

Кроме того, СИБУР оказал поддержку регионам в борьбе с пандемией. На средства компании были приобретены 40 000 комплектов средств индивидуальной защиты, которые передали медицинским работникам регионов, где работают предприятия СИБУРа. Так, несколько тысяч комплектов были переданы в больницы Югры и Ямала в Салехарде, Новом Уренгое, Надыме, Ноябрьске, Нижневартовске и других городах автономных округов.

«Стабильная работа предприятий – необходимое условие для сохранения здоровья сотрудников и стабильности производств в условиях кризиса. Принятые СИБУРом профилактические меры - введение удаленного режима работы для части сотрудников, изменение режима работы для иногороднего (проживающих за пределами ХМАО, ЯНАО) вахтового персонала СТГ, перевод части производственного и сервисного персонала, обеспечивающего непрерывность рабочих процессов, на режим внутренней вахты и другие – позволили не только обеспечить безопасность сотрудников, но и сохранить непрерывность производственных процессов», - говорит директор Белозерного ГПЗ Алексей Петруша.

Это были вынужденные, но необходимые меры. Например, тот же режим автономной вахты, когда протестированные сотрудники с отрицательными результатами на диагноз COVID-19, с их согласия были изолированы от внешней среды для сохранения стабильной работы предприятий. Им обеспечили доплату в размере 20% от ежемесячного вознаграждения, бесплатным трехразовым питанием и организовали их досуг. Сейчас, когда уже режим автономных вахт завершен, компания все равно продолжает соблюдать ряд профилактических мер для недопущения распространения инфекции – это и обязательная термометрия, дезинфекция, применение масок и перчаток.

Сегодня в Югре составляется реестр лучших практик работы предприятий в режим пандемии для тираживания в других предприятиях. Нет сомнений, что опыт СИБУРа пригодится.     

СИБУР стабильно занимает ведущие места в рейтингах работодателей. В основе этой высокой оценки лежит не только конкурентоспособная заработная плата, но и особенности корпоративной культуры, мотивация персонала, возможности для роста, обучения, профессионального развития.   

Путь к новой реальности

Пандемия коронавируса с невероятной скоростью разрушила транспортные и производственные цепочки, заставляя государства закрывать границы. Но это не шаг в пропасть, а путь к новой реальности, которая опирается на технологическую революцию, на достижения индустрии 4.0.

Впрочем, дорога будет не из легких для тех компаний, которые еще к ней не приступали. СИБУР к цифровизации производства приступил давно, а потому он гораздо легче, чем другие приспособился к новой реальности.    

Да и вообще, решение тех задач и вызовов, которые стоят перед компанией, сегодня невозможно без применения цифровых инструментов. Так, в 2019 году на предприятиях «СибурТюменьГаза» в производстве запустили 12 цифровых инструментов: «Цифровые наряды-допуски», «Мобильные обходы», «Удаленный эксперт», «Эконс», «СУУТП», «Предиктивная диагностика», «Система поддержки принятия решений» и другие.

Устойчивый рост

Без прошлого, нет настоящего и будущего. Что касается третьей составляющей, то на одной из последних конференций руководители газоперерабатывающих заводов СИБУРа рассказали о стратегии компании в области устойчивого развития до 2025 года. Она охватывает пять ключевых направлений: ответственное ведение бизнеса, охрана окружающей среды, общество и партнерство, «устойчивый» продуктовый портфель и снижение климатического воздействия. Действуя в соответствии с принятой стратегией, СИБУР способствует выполнению 13 из 17 целей ООН в области устойчивого развития, таких как ответственное потребление, развитие городов и населенных пунктов, достойная работа и экономический рост и ряда других.

«Перерабатывая попутный нефтяной газ и другие побочные продукты добычи углеводородного сырья в полезные для общества материалы, мы вносим существенный вклад в сбережение природных ресурсов и сохранение экологического равновесия. Так, в 2019 году компания переработала 23,09 миллиардов кубометров попутного нефтяного газа, тем самым предотвратив выброс около 7 млн тонн загрязняющих веществ и 70 млн тонн парниковых газов в эквиваленте СО2, - рассказал директор Белозерного ГПЗ Алексей Петруша. - Это сопоставимо с половиной выбросов от всего автопарка России».

Такой объем переработки попутного нефтяного газа на газоперерабатывающих заводах (ГПЗ) СИБУРа в Западной Сибири стал рекордным за всю историю компании. В свою очередь, объем выработки жидких углеводородов за прошедший год составил более 6 млн 22 тыс. тонн – это наибольшим показатель за всю историю газопереработки в Западной Сибири.

В результате реализации энергосберегающих мероприятий компании удалось внести существенный вклад в снижение климатического воздействия и сэкономить около 39 тысяч мегаватт/часов электроэнергии в 2019 году. По мнению экспертов, объем сэкономленной электроэнергии соответствует предотвращению около 19 тыс. тонн выбросов парниковых газов в СО2-эквиваленте. Экономический эффект от энергосберегающих мероприятий «СибурТюменьГаза» в 2019 году составил более 99 миллионов рублей.

Заметим, что эти данные находятся в открытом доступе и с ними может ознакомиться каждый.

Быстрые, но не опрометчивые действия

И все же на лаврах почитать не стоит. Время двигаться вперед, учитывая нынешнюю ситуацию. СИБУР, например, уже подготовил пакет антикризисных мер. Он должен помочь компании пройти период экономического спада, вызванного эпидемией коронавируса и усугубившегося беспрецедентным падением цен на нефть. Основные задачи, сформулированные топ-менеджментом компании: обеспечение безопасности сотрудников, поддержание стабильности производства и «оптимизация затрат, включая радикальные и быстрые действия».

Сегодня пересматриваются сроки реализации инвестпроектов, перераспределяется сырьевая корзина по отдельным производствам. Но проекты, которые находятся в высокой стадии готовности, останавливать никто не будет. Надо думать о будущем.

Сегодня правительство России принимает беспрецедентные меры по поддержке населения, целых отраслей производства. Смысла, перечислять их, не видим. Информация в открытом доступе. Но это дает надежду. Надежду, что и из этого кризиса, мы выйдем вновь, причем на своих двух.

Россия, как мы рассказали сегодня на примере СИБУРа, пережила немало экономических кризисов. Переживем и этот. Нужно просто время.

 И еще: сегодня наши родители часто любят окунаться в прошлое и рассказывать нам, как они пережили дефолт. Выжили ведь. А нам будет, что рассказать внукам и детям. Мы сильные, справимся и с этим кризисом.

За открытый диалог

Кстати, какой день рождения без поздравлений? Мы решили отойти от этой традиции и просто попросили дать югорских экспертов оценку деятельности СИБУРа. Взгляд со стороны, согласитесь, куда важнее.

«Как вы, знаете, в 2016 году СИБУР запустил программу социальных инвестиций «Формула хороших дел», которая сегодня охватывает 16 регионов России.  В ХМАО и ЯНАО в период за три года с помощью компании реализовано 149 грантовых проектов. Проекты различаются по своей тематике и масштабам решаемых задач. Компания поддерживает крупные культурные и развлекательные мероприятия – к примеру, День молодежи в Нижневартовске и Региональную Северную лигу КВН в Нягани. На средства грантов в городах открываются крупные спортивные объекты, например, хоккейные корты в Нягани и Пыть-Яхе. Все достаточно просто. Прежде всего, надо самому определиться, что именно ты хочешь сделать для улучшения жизни в своем районе, городе. А дальше - есть шаблон на сайте (https://www.formula-hd.ru), надо его внимательно изучить, посмотреть, как прописать заявку. «Затем – сформулировать проблему, объяснить, как вы собираетесь ее решать, чего хотите достичь», - рассказал известный на всю Югру волонтер Ренат Губайдуллин.

Средний бизнес сегодня переживает не лучшие времена, так как крупные компании «режут» свои инвестиционные программы, соответственно, и число контрактов снижается. Еще одна неприятность – задержка оплаты произведенных и сданных работ – этим также грешит «большой» бизнес, но не СИБУР.       

«Нас можно отнести к среднему бизнесу. Оказываем транспортные услуги многим предприятиям нефтегазового комплекса, в том числе СИБУРу. В режим пандемии правила работы изменились, но для нас – это не стало камнем преткновения. Специалисты «СибурТюменьГаз» четко проинструктировали, а еще обеспечили наших работников, ставших работать вахтовым методом спальными местами и полноценным питанием. И самое главное, многие наши заказчики оплату производят спустя два—три месяца после выполнения работ, при этом мы должны заплатить налоги, оплатить ГСМ, запчасти, выплатить людям зарплату. СИБУР никогда не задерживается с расчетами, а потому многие подрядчики региона хотят с ними сотрудничать», - подчеркнул заместитель директора ООО «ТранСим» Андрей Бобряков.

Журналисты региона отмечают еще одну особенность СИБУРа.

«Точно знаю, что руководитель «СибурТюменьГаз» Александр Тепляков постоянно проводит встречи с коллективом, причем не для галочки, а для настоящего живого общения. При этом выход в люди для него – привычная форма работы. Надо понимать, что «СибурТюменьГаз» – это 8 газоперерабатывающих заводов и 16 производственных объектов – линейно-производственных управлений, компрессорных станций. Все они территориально удалены друг от друга и разбросаны по ХМАО, ЯНАО и Тюменской области. Что еще? Отличительная черта сотрудников компании - искренние, правдивые, свободные от недомолвок ответы на вопросы. А вопросы, надо признать, журналисты любят. Причем, порою не очень корректные. Сибуровцы, надо отдать должное, от ответов не уходят. Еще одна черта сотрудников – оперативность. Бывает, что информация требуется, из разряда – вчера. И с этим проблем не возникает, что для крупных компаний большая редкость», - отмечает заместитель главного редактора общественно-политической окружной газеты «Местное время» Мария Субботина.    

За плечами СИБУРа, несмотря на его молодость, -  колоссальный опыт, компания открыта будущему и новым изменениям. Сегодня настоящая команда профессионалов ставит перед собой новые задачи. Амбициозные и смелые, проявляя настоящий сибирский характер.

Просмотров 3300
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^