«Газпромнефть-Хантос» и ЮГУ будут готовить специалистов по бережливому производству
Ханты-Мансийск. «Газпромнефть-Хантос» в партнерстве с правительством ХМАО и Югорским государственным университетом открыли лабораторию бережливого производства. В ней будут проходить обучение как сотрудники предприятия и представители компаний-партнеров, так и студенты ЮГУ.
Инновационный центр, работающий по принципам и инструментам повышения эффективности процессов нефтедобывающей компании, открыт на базе Югорского государственного университета. Вуз является давним и надежным партнером «Газпромнефть-Хантоса» по подготовке специалистов.
«Открытие новой лин-лаборатории входит в реализуемую в Югре концепцию «Бережливого региона». Обучение в такой лаборатории полностью меняет парадигму отношения будущего специалиста к процессам на производстве, где, как в поговорке «копейка рубль бережет», минута простоя может привести к значительным потерям. Сегодня с помощью лаборатории студенты учатся встраиваться в производственные процессы, эффективно ими управлять и улучшать», - отметил заместитель губернатора ХМАО-Югры Алексей Забозлаев.
Основная цель лин-лаборатории – формирование у обучающихся знаний и навыков применения лин-инструментов, методов и принципов бережливого производства, развитие кросс-функционального взаимодействия специалистов.
Лин-лаборатория отражает системы управления, производственные и административные процессы, характерные для «Газпром нефти». Такая система дает возможность в рамках образовательного курса ознакомиться с тем, как выстроена реальная деятельность нефтедобывающего предприятия. При этом студенты получают практическую возможность анализировать процесс, выявлять потери, предлагать и реализовывать улучшения. Здесь же проходит обучение новым гибким подходам организации работ по принципам agilе. Благодаря им студенты, сотрудники компании и подрядных организаций не только быстро и легко смогут воспринимать весь учебный материал, но и учиться кросс-функциональному взаимодействию.
«Для полноценного практического освоения принципа лин-технологии необходим «выход в производство». Лин-лаборатория предоставляет возможность видеть и участвовать в реальных производственных и административных процессах. Это позволит не только расширить профессиональные и управленческие навыки, но и научиться улучшать или изменять процессы», - сказал на открытии лин-лаборатории технический директор «Газпромнефть-Хантоса» Александр Баринов.
С 2014 года в «Газпромнефть-Хантосе» реализуется проект «Цифровое месторождение», который в 2016 году был дополнен проектом «ЛИНиЯ». В 2016 году «Газпромнефть-Хантос» стал первым среди крупных предприятий ХМАО – Югры, откликнувшихся на призыв правительства региона начать разработку концепции «Бережливое производство».
Первым этапом стало внедрение в 2016 году системы непрерывных улучшений (СНУ). В компании была подготовлена вся нормативная база по СНУ, разработана система мотивации персонала. Система непрерывных улучшений осуществляется по трем направлениям, которые позволяют повысить эффективность выбранных бизнес-процессов. Первое – это операционная система, в которой используются ключевые инструменты бережливого производства. Второе – блок постановки и каскадирования целей и целевых показателей, а также распределение ролей и ответственности за все этапы улучшений, вплоть до мотивации. Третье направление – развитие навыков и изменение менталитета, с проведением массового обучения инструментам бережливого производства и развитием внутренних тренеров.
Уже в первый год реализации проекта «Газпромнефть-Хантос» стал победителем в номинациях «Бережливый старт» и «Лидер эффективности предложений по улучшениям» конкурса лидеров производительности на Кубок имени Алексея Гастева, проводимого среди предприятий России и стран СНГ.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!