Южная Корея практически исчерпала свободное место в коммерческих хранилищах
Москва. Южная Корея практически исчерпала свободное место в коммерческих хранилищах. Это заставляет владельцев крупнейших нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) Азии искать альтернативные варианты в условиях падения спроса на энергоносители и перенасыщения глобального рынка на фоне пандемии коронавируса.
"Мы переживаем беспрецедентный кризис", - рассказал представитель крупнейшей нефтеперерабатывающей компании в стране SK Energy Ким Укён.
Южная Корея занимает четвертое место в Азии по объему коммерческих нефтехранилищ и является популярным местом для хранения нефти и топлива благодаря своей близости к ведущим покупателям нефти в регионе, включая Китай и Японию.
Наряду с собственными НПЗ хранилища Южной Кореи также используют государственные нефтяные компании таких стран, как Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт. Учитывая, что почти все хранилища, расположенные на суше, уже заполнены, владельцы НПЗ начали использовать в качестве хранилищ дорогостоящие танкеры.
Как отмечает «Интерфакс», SK Energy на 95% заполнила свои емкости для хранения нефти на суше, а емкости судов находятся почти на исходе.
"Мы платим десятки тысяч долларов в день, чтобы поддерживать танкер на плаву, но у нас нет других вариантов", - отметил Ким.
Крупнейшие нефтеперерабатывающие группы, включая SK Energy, GS Caltex, S-Oil и Hyundai Oilbank, в первом квартале получили совокупный операционный убыток в размере 4,4 трлн вон ($3,6 млрд), что стало худшим в истории показателем, свидетельствуют документы, предоставленные регулирующим органам.
На фоне глобальной борьбы за свободные мощности для хранения нефти и топлива, правительство Южной Кореи попыталось развеять опасения местных компаний.
"Несмотря на то, что в отношении почти всех резервуаров в частном секторе заключены контракты, государственная нефтяная компания Korea National Oil Corp. (KNOC) еще может сдать некоторые хранилища в аренду перерабатывающим компаниям, нуждающимся в месте для хранения", - заявил сотрудник департамента нефтяной промышленности министерства энергетики Южной Кореи Юн Чанхён.
Общий объем нефтехранилищ KNOC составляет 136 млн баррелей, однако порядка 96 млн баррелей, как правило, отведены для стратегических резервов страны.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.


