$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

Татьяна Мюрсеп: Геология - это романтика, сокрытая от человеческого взора

03 апреля 2020/ 09:19

Нижневартовск. «На работу как на праздник» - пожалуй, каждый из нас помнит эту довольно популярную в советские времена фразу. Правда, не каждый может применить ее по отношению к себе, в отличие от ведущего геолога ЦДНГ №2 АО «Самотлорнефтегаз» Татьяны Владимировны Мюрсеп. Ни разу за более чем четверть века ей не хотелось быть кем-то другим. Смелая, волевая, преданная любимому делу, еще совсем девчонкой смогла с легкостью оставить жаркие и такие родные просторы Баку и подарить всю свою любовь сначала Нижневартовску, а потом и Самотлорскому месторождению.

О своей профессии Татьяна Владимировна говорит не раздумывая: "Если бы мне сказали повернуть время вспять и все изменить... все-равно я выбрала бы геологию». Да и как может быть иначе, скажете вы. Для человека, родившегося в Баку, посвятить свою жизнь нефтяной отрасли довольно обыденное дело. Но нет. В семье нашей героини, да и в кругу ее родственников, геологов никогда не было. Первым, кто открыл дверь в мир нефтяной промышленности, стал старший брат. На тот момент Татьяна еще училась в школе. Как известно, в общеобразовательных учреждениях геологию не преподают, поэтому ответ на самый волнующий вопрос: «А что там, в глубине?» она искала в книгах, журналах и увлекательных рассказах брата.

С детства приученная к ответственности и трудолюбию девушка после окончания школы с легкостью смогла поступить в Азербайджанский государственный институт нефти и химии. Учиться в вузе, основанном в начале 18 века, было не только очень почетно, но и безумно интересно.

«Уже на первом курсе я поняла: «Это - моё!». Училась с удовольствием. Преподавательский состав института был блестящим», - вспоминает наша героиня.

В свободное время Татьяна успевала работать – сначала на кафедре в родном вузе, а на старших курсах чертежником в Институте нефтяного машиностроения.

По окончании вуза в 1987 году перед молодой девушкой встал серьезный вопрос о дальнейшей карьере и выборе города для проживания на карте нашей необъятной страны. И что интересно, родившись и прожив долгие годы в жарком климате, Татьяна Владимировна решила попробовать другую крайность - трескучий северный мороз.

«Я всегда мечтала увидеть снег. У нас в Баку его практически не было, а если и выпадал, то был неимоверной радостью и невидалью для нас, – смеется героиня. – В Нижневартовск я поехала за братом. Он после окончания института попал в город нефтяников по направлению. За год до моего выпуска, в 1986 году, я приезжала к нему в гости. На дворе тогда было лето, но по ощущениям я попала как будто в осень. Но меня это не смутило, а даже наоборот, привлекло».

По словам Татьяны, ей очень повезло в жизни. Перебравшись на север, она обрела не только дом, но и, без сомнения, любимую работу и самых верных друзей.

«Помню первые годы в Нижневартовске. В городе было много молодых специалистов. Наш цех, тогда я занимала должность технолога, отличался сплоченностью, слаженной работой и стремлением к новым целям. На работу мы не просто шли, а бежали. Вот и спустя много лет,  продолжаем общаться и дружить», - рассказывает Татьяна Владимировна.

На севере она живет уже 33 года, из них 20 лет посвятила изучению и разработке Самотлорского месторождения.

«В Самотлорнефтегаз я пришла в 2000 году на должность геолога. Работа сразу захватила меня, ушла в нее с головой. Много общалась с коллегами, задавала вопросы, вникала в суть производства, акцентировала внимание на геологических тонкостях региона», - вспоминает начало карьеры на предприятии наша героиня.

Сегодня Татьяна Владимировна опытный и уважаемый в коллективе специалист. Среди задач, которые лежат на хрупких плечах этой сильной женщины - контроль скважин, составление технологических режимов работы скважин, а также мониторинг их состояния после проведения ГТМ.

«Работу геолога ни в коем случае нельзя назвать шаблонной. Аналитическая и в то же время творческая, в природе не бывает двух совершенно одинаковых залежей и месторождений. Приходится учитывать многие факторы, каждый раз проводить научные исследования, - отмечает она. - Геология - это романтика, сокрытая от человеческого взора».

Татьяна Владимировна говорит о профессии много и с большой теплотой. С уверенностью отмечает то, что никогда даже и мысли не было заменить геологию какой-то другой специальностью.

«Я всегда вспоминаю слова одного из наших педагогов в институте. Он говорил – геологом необходимо родиться, а не стать им. Сначала я не понимала этого, а теперь знаю наверняка, что он был прав. Особенно трепетно начинаешь относиться к своему делу, когда понимаешь всю его важность. В такие моменты чувствуешь, что и работа начинает понимать тебя, и как будто подсказывает», - отметила Татьяна Владимировна.

За 20 лет трудовой деятельности на одном из самых крупных предприятий региона она точно знает главную цель своей работы. Она заключается в том, считает наша героиня, чтобы не навредить природе и рационально использовать недра: «Нельзя бездумно относиться к нашим запасам, следует очень грамотно и правильно добывать нефть».

«Что такое нефтепромысловая геология? Это скрупулезное и детальное изучение месторождения, - уточнила она. – Сейчас в нашем подразделении трудятся лучшие из лучших. Коллектив у нас очень слаженный и дружный, каждый готов прийти на помощь своему товарищу. Радует и то, что с удовольствием за работу берутся молодые специалисты. Больше всего мне нравится, что они умеют спрашивать – это очень важно в нашей профессии».

Свою преданность геологии Татьяна Владимировна уже давно подтвердила трудом. В 2019 году за личный вклад в осуществление государственной политики в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов она получила почетную грамоту министерства природных ресурсов и экологии РФ. Награду геологу Самотлора вручил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин на окружном конкурсе «Чёрное золото Югры». 

 

«Не знаю, что должно произойти, чтобы я вдруг опустила руки. Моя жизненная позиция такова: несмотря ни на что всегда идти вперед, преодолевая любые трудности. В преддверии профессионального праздника  желаю своим коллегам удачи – она необходима геологу всегда, а также смотреть только в будущее, не сворачивая с намеченного пути», - поздравляет коллег  Татьяна Владимировна.

Работа, любовь, здоровье, путешествия - все это составляющие гармоничной и успешной жизни. У Татьяны Владимировны самые главные компоненты счастья всегда под рукой – любимый сын, который также, как и мама трудится в нефтяной отрасли, путешествия по самым красивым уголкам страны и мира, друзья, которые всегда рядом и в любой момент готовы прийти на помощь, и, конечно же,  любимая работа.

Единственное, что до сих пор продолжает манить – родные места. Татьяна Владимировна всегда рада встрече с Баку, где в ее памяти оживают времена, когда из маленькой южной девчушки вырос профессиональный геолог одного северного, но уже такого родного города – Нижневартовска.

Просмотров 15058
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^