$83.70 +1.45%
$ 81.41 +0.48
€ 94.06 +0.87
               

Экологическое сотрудничество России и Белоруссии получит новый импульс развития

24 декабря 2019/ 09:16

Москва. Минприроды России и Белоруссии провели IV совместное заседание коллегии в Москве. Председательствовали на совещании министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык.

В рамках встречи главы ведомств обсудили возможности расширения взаимодействия геологов в вопросах научно-технических проектов по линии геологоразведки, картирования и природопользования. Обсудили дополнительные мероприятия в части обмена опытом в сфере гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, введении новых постов наблюдения на трансграничных реках.

Важным пунктом обсуждения коллегии стали вопросы сотрудничества в сфере обращения с отходами. Реформа в Республике Беларусь началась с 2013 года, в стране введены принципы действия расширенной ответственности производителя, введен частичный запрет на использование пластиковой одноразовой посуды. Ответственные структуры продолжают активную работу по внедрению экономики замкнутого цикла. В планах территории к 2035 году довести уровень использования коммунальных отходов до 50%. К 2022 году планируется закрыть все мини-полигоны складирования отходов на сельских территориях, уточнили в пресс-службе Минприроды РФ.

«В России на сегодняшний день 67 субъектов перешли на новую систему обращения с отходами, 8 находятся в процессе перехода, еще 8 находятся в «зоне риска». До конца нынешнего года в эксплуатацию будет введено 54 инфраструктурных объекта по сбору, сортировке и переработке отходов. В отрасль уже привлечено 27 млрд. рублей инвестиций», - рассказал директор профильного департамента Минприроды России Андрей Петрищев.

Представители Республики Беларусь выразили готовность изучать российский опыт перехода на новую систему обращения с отходами, подчеркнув необходимость поиска и внедрения инновационных подходов и технологий.

Просмотров 6052
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^