Белнефтехим получил баланс поставки нефти с РФ на 2020 год
Минск. Концерн «Белнефтехим» сообщил, что получил документы, касающиеся баланса поставок нефти из России в республику на 2020 год. Согласно им объем поставок российской нефти составляет 24 млн тонн.
При этом баланс может быть скорректирован. «Обращаем внимание, что в соответствии с соглашением между Беларусью и Россией до 15 ноября того года в него могут вноситься изменения», - сказала представитель концерна. При этом она не смогла назвать цифру реального объема нефти, которая пойдет на переработку на белорусские НПЗ, передает Finanz.
В начале декабря в Минэнерго сообщили, что Минск и Москва подписали индикативный баланс беспошлинных поставок нефти в республику на 2020 год, цифры не называли. Затем курирующий ТЭК вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что подписанный индикативный баланс беспошлинных поставок нефти на 2020 год не включает в себя так называемую перетаможку.
Межправительственное белорусско-российское соглашение предусматривает беспошлинные поставки нефти из России в Белоруссию в объеме 24 млн тонн в год, из которых 18 млн тонн перерабатываются на белорусских НПЗ, а 6 млн тонн «перетамаживаются», то есть белорусская сторона имеет право этот объем реэкспортировать с зачислением пошлин также в свой бюджет.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


