Минвостокразвития: Частные инвестиции в Арктику составят в 15 трлн рублей
Москва. Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики рассчитывает на ввод особого экономического режима в Арктике в 2020 году. Об этом сообщил замглавы министерства Александр Крутиков в рамках арктической конференции в Петербурге.
В общей сложности, отметил Крутиков, объем частных инвестиций в арктические проекты оценивается в 15 трлн рублей. При этом из фонда поддержки арктических проектов уже в ближайшее время может быть выделено 15 млрд рублей.
Говоря о развитии Северного морского пути (СМП), замминистра напомнил, что к 2030 году грузооборот по маршруту ожидается на уровне 120 млн тонн, а к 2035 году - 150 млн тонн. "В ближайшее время рост перевозки будет обеспечиваться за счет российских грузоотправителей, начиная с 2030 будем наращивать долю международных перевозок", - цитирует «Интерфакс» Крутиков.
Как сообщалось ранее со ссылкой на вице-премьера Юрия Трутнева, преференции для проектов в Арктике в целом согласованы всеми ведомствами, осталось доработать технические разногласия. "Поддержка осуществляется на всей территории Арктической зоны, то есть никакие отдельные территории развития или экономические зоны мы не создаем. Вся территория Арктики является преференциальной зоной", - говорил Трутнев. Для получения поддержки претенденты получают статус резидентов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики по заявительному порядку.
Льготы получают несколько групп проектов, включая добычу углеводородного сырья на шельфе, на континентальной части и производство СПГ.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


