Водители Евросоюза чаще всего покупают автомобили с бензиновыми двигателями
Москва. Более половины легковых автомобилей 13 стран Евросоюза работали на бензине в 2017 году. Об этом говорится в докладе «Статистика в области энергетики, транспорта и окружающей среды», вышедшем в октябре 2019 года.
Странами, в которых водители чаще всего выбирали автомобили с бензиновыми двигателями, стали Кипр (84%), Финляндия (74%) и Дания (69%).
Более половины всех автомобилей работают на дизельном топливе во Франции (68%), Литве (67%), Люксембурге (62%), Бельгии (58%), Испании и Австрии (по 57%), Латвии и Португалии (по 56%), а также в Ирландии (53%).
Машин, работающих на альтернативном виде топлива, оказалось гораздо меньше, сообщают «Известия».
Лидером стала Польша, где 15% автомобилей в 2017 году работали на электричестве, газу, биотопливе и схожих источниках энергии. В Литве — 9%, Италии и Латвии по 8%.
В России существует государственная программа правительства «Расширение использования природного газа в качестве газомоторного топлива».
Также есть инициативы частных компаний, но несмотря на это сеть АЗС с газомоторным топливом остается недостаточно развитой.
«По данным сайта Agnks.com, в нашей стране насчитывается 373 метановых автомобильных газонаполнительных компрессорных станции. По данным «Газпрома» — 405, из которых 294 принадлежат самой компании», — отметил директор по закупкам транспортных услуг FM Logistic Эдуард Миронов.
Для того, чтобы число газомоторных автомобилей в России выросло, владельцев такой техники необходимо дополнительно поощрять.
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


