$108.01 +5.36%
$ 81.14 -0.99
€ 93.42 -1.58
               

В Югре увековечили имя Александра Жагрина

30 августа 2019/ 11:46

Нижневартовск. В Югре по инициативе коллектива «Славнефть-Мегионнефтегаза» появилась мемориальная доска в память об Александре Жагрине. Ее установили в Нижневартовске на доме, в котором жил выдающийся нефтяник.

В Югре Александра Жагрина знают как профессионала высочайшего уровня. Он был грамотным руководителем, обладал стратегическим мышлением, участвовал в формировании и реализации проектов, кардинально изменивших вектор развития отрасли.

В знак уважения к заслугам Александра Жагрина его именем названо одно из месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе. Кроме того, по предложению трудового коллектива «Славнефть-Мегионнефтегаза» имя Жагрина присвоено одной из улиц Мегиона, а также крупному энергообъекту – подстанции на Тайлаковском месторождении.

«Александр Викторович был одним из выдающихся профессионалов, вписавших свое имя в историю промышленного освоения Западной Сибири. Под его руководством формировались и успешно реализовывались программы стратегического развития ведущих нефтедобывающих компаний России. Он преданно служил делу и достоин того, чтобы его имя было увековечено на югорской земле», – сказал на церемонии открытия мемориальной доски начальник департамента по инфраструктуре «Газпромнефть НТЦ» Михаил Мигунов.

«Александра Жагрина смело можно назвать личностью государственного масштаба. Его умение стратегически мыслить, блестящие аналитические способности позволяли эффективно осуществлять самые сложные проекты. Он всегда стремился наилучшим образом решить любую задачу, его отношение к работе стало ориентиром для многих профессионалов», – отметил главный инженер «Славнефть-Мегионнефтегаза» Ильдар Сафиуллин.

Александр Викторович Жагрин (1966 – 2017) начал свой трудовой путь в 1987 году на Самотлоре, где прошло его профессиональное становление. На протяжении многих лет отвечал за деятельность нефтедобывающих предприятий «Славнефти», в последние годы возглавлял дирекцию по добыче «Газпром нефти». Его вклад в развитие отрасли отмечен высокими наградами и званиями, в числе которых «Заслуженный работник нефтедобывающей промышленности ХМАО – Югры» и «Почетный нефтяник».

Просмотров 7080
+ х
Комментарии
Колебина Лилия Исмагиловна, 67 лет
06.10.2020

Я знала Александра Викторовича, как человека глубоко интеллигентного, порядочного, отзывчивого. Он был замечательным отцом и мужем! Знаю, потому, что его дети ходили в детский сад « Соловушка», которым я руководила... жаль, когда светлые люди, с чистой душой и цельным характером так рано уходят... вечная ему Память!!! А Елене Михайловне и детям мои искренние соболезнования, силы вам, мои дорогие!!!


Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^