Жительница Урая благодаря поддержке «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» посетит Парад Победы в Москве
Урай, ХМАО. Участие в Параде Победы в Москве примет жительница Урая Мария Иванова. Поддержку ветерану оказало общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».
Несомненно, для труженицы тыла Марии Михайловны 9 мая самый важный праздник. Каждый год, в канун памятного дня, она пересматривает пожелтевшие фотографии. На одной из них, сделанной в военное время, запечатлено три десятка ребят. Среди них и маленькая Маша. На тот момент ей было всего 10 лет.
«Вот такой дружной компанией, наряду с взрослыми дети работали в колхозном поле и заготавливали в лесу дрова. Все для фронта, все для победы», - вспоминает она.
Мария Иванова как сегодня помнит те страшные годы войны. С грустью отмечает, что было очень тяжело.
«Рано вставали, поздно ложились. Работали по 12-14 часов. Мы не были какими-то особенными детьми, наоборот, самые обычные. Но мы делали все возможное, что было в наших силах, помогая взрослым. Каждый день, изнуренные тяжелой работой, засыпали с надеждой проснуться уже в мирной стране. И наконец, этот день настал. По радио сообщили – Победа! Все в слезах побежали на площадь к школе. Плакали, обнимались, радовались. Не передать словами эту великую всеобъемлющую радость», - поделилась труженица тыла.
С 1967 года Мария Михайловна живет в Урае. Много лет трудилась в нефтегазодобывающем управлении «Шаимнефть». Выйдя на заслуженный отдых, ветеран Великой Отечественной войны занималась активной общественной работой, большое внимание уделяла патриотическому воспитанию молодежи.
По решению Президиума Верховного Совета СССР в 1986 году ей присвоено звание «Ветеран труда». Кроме того, она награждена юбилейными медалями «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне», «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», почетным знаком «Всероссийская организация ветеранов».
Мария Иванова в течение всей жизни пронесла с собой воспоминания о тяжелых военных годах, ни на минуту не забывая подвиг народа.
Посетить Красную Площадь и лично почтить память павших солдат, труженица тыла мечтала с давних лет. Она каждый раз замирала у экрана телевизора, когда начиналась трансляция главного парада страны. И ее мечта осуществилась. Возможность встретить 74-ю годовщину Великой Победы на Красной площади в Москве ветерану помогло нефтедобывающее предприятие региона.
Отметим, что сопровождать ветерана в Москву будет представитель ТПП «Урайнефтегаз».
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


