В Югре обсудили реализацию новой системы обращения с ТКО
Ханты-Мансийск. Заседание круглого стола комиссии общественной палаты Югры по вопросам ЖКХ и экологической безопасности состоялось в Ханты-Мансийске. Его участники обсудили пути реализации новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами в регионе.
Открывая заседание, председатель комиссии Сергей Таньшин напомнил, что с 1 января в России произошли изменения в части обращения с твёрдыми коммунальными отходами. В автономном округе функции единого регионального оператора выполняет АО «Югра-Экология».
«Новая система обращения с ТКО вводится поэтапно, но, как любое новшество, вызывает много вопросов у жителей», – отметил он.
Первый заместитель руководителя региональной службы по тарифам Алексей Власов рассказал, что с 1 января в Югре установлен единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории южной зоны. Она включает в себя 11 муниципальных образований. По его словам, установленный на данный момент тариф складывается из нескольких составляющих: затраты на транспортировку, захоронение на полигоне, затраты оператора, собственные затраты регионального оператора. В процентном выражении расходы на транспорт составляют 65%, захоронение на полигоне – 21%, расходы регионального оператора – 13%.
«Если ранее оплата жителям начислялась исходя из квадратных метров занимаемой жилой площади, то теперь оплачивать услугу будет каждый фактически проживающий в квартире человек. На сегодняшний день, например, в Ханты-Мансийске стоимость оплаты за 1 человека составляет 133 рубля», – цитирует Алексея Власова окружной департамент общественных и внешних связей.
Специалисты и руководители Радужного, Югорска, Сургута, Пыть-Яха, Нефтеюганского, Советского, Березовского районов акцентировали внимание на необходимости более подробной расшифровки составляющей тарифов, что значительно облегчит разъяснительную работу с населением.
Сергей Таньшин также высказал мнение о необходимости проведения разъяснительной работы с жителями тех муниципалитетов, в которых новый тариф будет установлен чуть позже.
Участники заседания согласились с необходимостью осуществления широкой информационной поддержки введения новых тарифов во всех югорских муниципалитетах.
Заместитель начальника управления промышленной политики – начальник отдела по обращению с отходами департамента промышленности Югры Артем Чурсин отметил, что региональный оператор обеспечивает контроль за соблюдением схемы потока отходов, что в конечном итоге повлечёт за собой сокращение мест несанкционированного размещения отходов.
«Конечная цель реформы – увеличение показателей обработки и утилизации отходов, – сообщил он. – Департаментом промышленности в рамках госпрограммы реализуется комплекс мероприятий. Так, запланировано строительство пяти современных комплексных объектов по сортировке, переработке и размещению отходов. Первый межмуниципальный перерабатывающий полигон возводится в рамках концессионного соглашения в Нефтеюганском районе и будет запущен в эксплуатацию в 2021 году».
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


