Латвийские рыбаки могут отобрать у Норвегии право на нефть
Рига. Верховный суд Норвегии рассматривает дело о том, могут ли рыболовецкие суда ЕС ловить снежного краба к северу от Норвегии без официального разрешения Осло. Рыболовство может повлиять на право нефтедобычи в регионе.
Решение суда ожидается в течение трех-четырех недель.
Суду предстоит решить, является ли снежный краб "оседлым" видом, живущим на дне моря, или рыбным ресурсом, перемещающимся в воде. В случае, если краба признают "оседлым", он будет признан ресурсом, относящимся к континентальному шельфу Норвегии.
В случае победы ЕС, Осло будет труднее доказать свои притязания на запасы нефти и газа.
Поводом для судебного разбирательства стал приговор, вынесенный экипажу латвийского судна Senators, которое ловило снежного краба в районе Шпицбергена. Норвегия, не являющаяся страной ЕС, заявила, что Еврокомиссия не имеет права выдавать лицензии на лов в районе Шпицбергена, суверенитет над которым Норвегия получила по договору 1920 года, и выиграла дело в суде первой инстанции, сообщает Sputnik.
Владелец судна латвиец Петерис Пилдеговичс оспорил это решение в Верховном суде, а также потребовал подтверждения права ловить снежного краба у берегов Шпицбергена.
"Нам не нужна была норвежская лицензия. Мы все делали по правилам. Власти Норвегии получили всю информацию", - сказал Пилдеговичс.
Он оценивает убытки, понесенные из-за простоя захваченного Норвегией судна, в 20 млн евро в год.
Норвегия заявляет, что только у нее есть право выдавать лицензии на лов снежного краба.
"Конвенция ООН по морскому праву - морская конституция - совершенно ясна в этом вопросе. Только Норвегия как прибрежное государство может дать разрешение на лов рыбы в своем континентальном шельфе", - сообщает министр иностранных дел страны Ине Эриксен Сёрейде.
Знаком особого внимания к этому делу может служить то, что его рассмотрят 11 судей Верховного суда - их будет больше, чем обычно.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


