$99.29 -0.64%
$ 84.2
€ 96.67
               

Дмитрий Кобылкин: К 2024 году будет создано 200 современных объектов по утилизации отходов

15 января 2019/ 09:24

Москва. К 2024 году будет собрано 15 млрд рублей экологических сборов для создания 200 современных объектов по сортировке, обработке и утилизации отходов. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

«В результате реализации мероприятий нацпроекта «Экология» предусмотрено создание перерабатывающей инфраструктуры, на что субъектам РФ направят средства полученные от экологического сбора. В 2019 году на средства экологического сбора планируется создать 39 объектов в 22 субъектах РФ. В 2019 году Минприроды России планирует удвоить собираемость экосбора. В целом, к 2024 году будет собрано 15 млрд рублей для создания современных объектов по сортировке, обработке и утилизации отходов», - подчеркнул он.

Дмитрий Кобылкин также отметил, что во вновь создаваемую отрасль, которая находится на контроле государства, будут поступать и средства инвесторов.

 «Реформа проводится, прежде всего, для декриминализации данной сферы услуг, формирования рынка добросовестных поставщиков с понятными задачами и результатом. Речь идёт не просто о реформе, а о том запросе на порядок, который сформирован населением. Мусорный коллапс действительно может произойти, если мы не будем ничего делать. Первые недели года показали, что регионы включились в работу. Есть проблемы, но они локальные и территории готовят графики решения по таким ситуациям. Есть и те субъекты, которые даже в напряженный праздничный период вошли в процесс без сбоев», - рассказал министр.

Более 70 субъектов РФ на сегодняшний день работают в полном соответствии с требованиями действующего законодательства. Три субъекта - Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, - воспользовались своим правом донастройки системы. Для того, чтобы организовать полный цикл переработки и утилизации отходов, городам федерального значения было предоставлено дополнительное время. 

Также Кобылкин отметил регионы, в которых начало реформы системы обращения с ТКО прошло без замечаний: Нижегородская, Белгородская, Мурманская, Новосибирская, Ярославская области, Республика Адыгея, Чеченская республика и др.

Регионы аутсайдеры министр называть не стал, отметив, что причины отставания устранимы и связаны с организацией мест размещения ТКО или их транспортировки характерные для северных и малонаселенных территорий ряда регионов, не готовностью мощностей регоператоров, корректировкой территориальных схем обращения с отходами, и др.

Кроме того, глава Минприроды подчеркнул, что в регионах продолжат свою работу телефоны «горячей линии» для населения по организации системы управления отходами. На контроле будет находиться оперативность отработки обращений граждан. В этой связи министр ещё раз напомнил, что реализация мероприятий реформы станет одним из критериев оценки эффективности работы губернаторов субъектов РФ.

В Минприроды  России координатором перехода территорий на новую систему обращения с отходами выступает профильный заместитель министра Владимир Логинов.

В вопросах готовности населения к переходу на раздельный сбор мусора министр подчеркнул, что культура уже формируется, «население готово» и задача власти создать условия, что сегодня и происходит на территориях. 

«Вопрос формирования культуры раздельного сбора мусора в стране – вопрос не одного года. Все вы знаете, что отрасль создается с нуля. Отмечу, коллеги, вашу роль – роль СМИ – в этом процессе сложно переоценить», - цитирует Дмитрия Кобылкина пресс-служба ведомства.

Формирование системы ведения раздельного сбора мусора - задача региональных операторов – субъекту РФ оставлено право выбирать приемлемую модель РСО. Для снижения нагрузки на тариф в части ТКО в настоящее время рассматривается вопрос отмены НДС для регоператоров. Кроме того, обоснованность установления тарифа находится на контроле у надзорных ведомств.

Среди эффективных мер, регулирующих деятельность участников новой системы управления отходами ТКО, Дмитрий Кобылкин назвал создание основного интегратора реформы – публично правовой компании (ППК).

Просмотров 5002
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^