В Ханты-Мансийске представят экотехнологии глубокой переработки древесины
Ханты-Мансийск. Публичные лесные лекции проходят в столице Югры 30 ноября. Они посвящены темам лесопользования, воспроизводства лесов и использования полезностей леса.
Лекцию «Современные экологические технологии лесозаготовок и глубокой переработки древесины» читает главный инженер ООО «Жизненная сила» и ООО «Финмарк», заслуженный изобретатель РФ Виктор Кралин.
Проректор по научной работе, заведующий кафедрой лесоводства Уральского государственного лесотехнического университета, заслуженный лесовод России, академик Российской академии естественных наук Сергей Залесов представит лекцию «Лесопользование. История и современность».
Завершит цикл лекций творческий вечер «Многогранность таланта лесоводов», сообщили в департаменте недропользования и природных ресурсов Югры.
Межрегиональный проект «Публичные лесные лекции» реализуют в автономном округе для пропаганды лесных знаний с 2009 года. За годы его проведения в регионе выступили 35 именитых лесоводов и практиков лесного хозяйства из семи субъектов Федерации, их лекции прослушали более 1 тыс. 500 человек.
Организатором мероприятия выступает департамент недропользования и природных ресурсов автономного округа совместно с организацией «Общество лесоводов Югры» и Югорским государственным университетом.
Югра входит в десятку крупнейших лесных регионов страны. Общая площадь лесов автономного округа – более 50 млн га. Расчетная лесосека составляет около 40 млн куб. м, в том числе по хвойному хозяйству – 20 млн куб. м. Экономически доступная расчетная лесосека - 6 млн куб. м. Территория Югры характеризуется многоцелевым использованием лесов, исходя из экономической, социальной и экологической составляющих.
Отметим, что лесное богатство региона находится под охраной окружного законодательства, в том числе на это нацелена госпрограмма «Обеспечение экологической безопасности Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на 2018-2025 годы и на период до 2030 года».
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


